В Кутаиси почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. 21.by

В Кутаиси почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

27.04.2018 07:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Кутаиси в связи с 32-ой годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС почтили память погибших ликвидаторов, сообщают грузинские СМИ.

В четверг в Кутаиси возле мемориала памяти погибших ликвидаторов последствий аварии собрались участники тех событий, а также родственники ликвидаторов, которые скончались от последствий облучения. К мемориалу возложили венки представители местных властей, а также представители посольства Украины в Грузии.

В 1986 году из Кутаиси в Чернобыль отправилось около 200 добровольцев, большинство из которых во время ликвидационных работ получили большую дозу радиации.

"Сегодня исполнилось 32 года со дня трагедии в Чернобыле. Мы пришли к мемориалу, те, кто был там и члены семей тех, кого уже нет с нами рядом. Хотим вспомнить этих людей, которые ценой своего здоровья совершили такой огромный подвиг", - заявил журналистам президент "Союза инвалидов чернобыльцев Западной Грузии" Джамбул Джикия. В 2006 году он был одним из инициаторов открытия в Кутаиси мемориала памяти чернобыльцев.

Всего из Грузии в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали около 2 тыс. человек, из которых на сегодняшний день в живых осталось около половины.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Кутаиси в связи с 32-ой годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС почтили память погибших ликвидаторов, сообщают грузинские СМИ. В четверг в Кутаиси возле мемориала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика