Чем закончилась историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи. 21.by

Чем закончилась историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи

27.04.2018 20:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

27 апреля лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретились на переговорах. Мун Чжэ Ин стал первым в истории южнокорейским президентом, который побывал в Северной Корее, а Ким Чен Ын — первым северокорейским лидером, побывавшим в Южной.

Саммит продлился 12 часов. Перед отъездом Ким Чен Ын сфотографировался со своим южнокорейским коллегой и выпил с ним шампанского.

 


По итогам саммита корейские лидеры подписали совместное заявление, в котором говорится, что они намерены подписать мирный договор уже в 2018 году. Также стороны договорились о полной денуклеаризации Корейского полуострова, пишет snob.ru

Ким Чен Ын извинился за то, что разбудил Мун Чжэ Ина прошлогодними ядерными испытаниями. «Мы больше не будем прерывать ваш утренний сон», — пообещал лидер КНДР. Он также выразил надежду на объединение двух стран и на то, что их жители смогут свободно пересекать границу между Северной и Южной Кореей.


 


По словам профессор сеульского Университета Кунмин Андрея Ланькова, правительство Южной Кореи ведет активную пропагандистскую кампанию и «нагнетает позитив», а саммит позиционирует как «начало великого перелома». Но на самом деле, полагает Ланьков, на саммите не было прорыва, ведь Южная Корея не может принимать решения по северокорейской ядерной программе, а любые попытки сотрудничества с КНДР в экономической сфере будут расценены ООН как нарушение санкционного режима.

 

«Ошеломляющих итогов от саммита ожидать не стоит: быстрой денуклеаризации по ливийскому варианту не произойдет, классический вариант договора между Севером и Югом невозможен, политические контакты в любом случае будут ограничены», — заявил ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований РАН Константин Асмолов на экспертной дискуссии в клубе «Валдай». Но даже абстрактные примирительные декларации — хороший результат, подчеркнул Асмолов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 апреля лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретились на переговорах. Мун Чжэ Ин стал первым в истории южнокорейским президентом,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика