Швеция одержала вторую победу на ЧМ по хоккею, Норвегия обыграла вице-чемпионов Олимпиады. 21.by

06.05.2018 20:40 — Разное |

Партнер проекта

Сборная Швеции одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею, который проходит в датских Копенгагене и Хернинге.

Вслед за разгромом белорусов шведы одолели команду Чехии — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1) и на пару с россиянами возглавляют группу "А".

Скандинавы мощно начали встречу, уже к 8-й минуте отправив в ворота чешского стража Давида Риттиха две шайбы.

Однако затем чехи, вчера вечером проведшие тяжелейший поединок против словаков, пришли в себя и выравняли игру. А Филипу Гронеку удалось на 33-й минуте сократить отставание до минимума (1:2).

В начале третьей двадцатиминутки Мика Зибанеяд снова увеличил перевес "Тре крунур" до 2 голов. Но удержать победу скандинавам оказалось очень нелегко. Томаш Гика на 56-й минуте реализовал удаление в стане соперника и снова сократил счет до минимума (2:3). А в концовке чехи сменили голкипера шестым полевым игроком, отчаянно штурмовали шведские бастионы и были близки к успеху. Впрочем, могли подопечные Йозефа Яндача и пропустить в пустые ворота, однако счет больше не менялся.

В группе "В" Норвегия в буллитной перестрелке взяла верх над вице-чемпионами недавней Олимпиады в Южной Корее немцами — 5:4 Б (2:2, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

Норвежцы захватили лидерство в начале поединка после шайб Кена-Андре Улимба (на 2-й минуте) и Томаса Валкваэ Ольсена (на 8-й). Впрочем, еще в первом периоде Патрик Хагер (15) и Марк Михаэлис (19) восстановили равновесие (2:2). Во втором и третьем периодах соперники снова дважды обменялись голами. У норвежцев отличились Андерс Бастиансен (22) и Даниэль Сервик (51), у немцев — Патрик Хагер (28) и Янник Зайденберг (51).

В серии послематчевых буллитов норвежцы трижды поразили немецкие ворота (Матиас Треттенес, Тобиас Линдстрем и Андерс Бастиансен). Немцы Даниэль Пиетта, Патрик Хагер и Доминик Кахун свои попытки не реализовали.