Сборная команда вальщиков леса Министерства лесного хозяйства пополнила копилку наград на международных соревнованиях лесорубов «Ogres tehnikuma kauss 2018».

Турнир проходил в Риге в выставочном комплексе «Рамава» в рамках специализированного форума. Сборная команда Министерства лесного хозяйства на соревнованиях выставила довольно сильный состав, где честь нашей страны отстаивали неоднократные победители различных турниров – представители различных лесхозов страны. Среди них и работник ГЛХУ «Смолевичский лесхоз» Виктор Зарембо.

Помимо традиционных дисциплин – замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, обрезка сучьев, точная раскряжевка и т. д., на соревнованиях также выявили лучших в таких дисциплинах, как стендовая валка и комбинированная эстафета – «Эстафета фермера».

Мастерство участников, а на соревнованиях были представлены лесорубы из нескольких стран, оценивали эстонские судьи. Требования на данном турнире были выставлены в соответствии с международными правилами. Представители национальной сборной смогли в очередной раз проверить свое мастерство, которое оценивали независимые судьи, а также пообщаться с коллегами из других стран.

По итогам соревнований «Ogres tehnikuma kauss 2018» сборная команда вальщиков леса Министерства лесного хозяйства Беларуси заняла первое общекомандное место.

Как отметил руководитель команды, а им был заместитель начальника управления производства и реализации продукции Минлесхоза Владимир Петрович Шут, интерес к данному турниру был большим, выступало более сорока спортсменов. Белорусские  вальщики леса смогли в очередной раз проверить свои силы. В августе этого года в Норвегии состоится Мировой чемпионат вальщиков леса, где белорусы будут отстаивать звание чемпионов мира.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.