Россия рассматривает ситуацию вокруг Сергея и Юлии Скрипаль как похищение - посол РФ в Великобритании. 21.by

Россия рассматривает ситуацию вокруг Сергея и Юлии Скрипаль как похищение - посол РФ в Великобритании

11.05.2018 22:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко на встрече главой подразделения британского МИД по вопросам безопасности и консульской службы с Филипом Бартоном заявил, что Россия "вынуждена рассматривать ситуацию вокруг Сергея и Юлии Скрипаль как похищение".

"Британской стороне было заявлено о том, что совокупность всех обстоятельств вокруг инцидента с Сергеем и Юлией Скрипалями в Солсбери вынуждает нас квалифицировать ситуацию как насильственное удержание или даже похищение российских граждан... Доказательств того, что российские граждане живы, здоровы и не удерживаются против собственной воли, нет", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте российского посольства в Лондоне.

Российский посол потребовал выполнения условий Венской конвенции о консульских взаимоотношениях и двусторонней Консульской конвенции, согласно которой консул имеет право на общение с гражданином своей страны.

В посольстве отмечают, что российской стороне Лондон по-прежнему не предоставляет никакой информации о расследовании и не отвечает на запросы о совместном расследовании.

В начале марта в Британском городе Солсбери были обнаружены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в тяжелом состоянии. Следствие пришло к выводу, что россияне были отравлены нервно-паралитическим веществом военного назначения типа "Новичок". Лондон обвинили Россию в "крайне вероятной" причастности к покушению, Москва неоднократно отвергала подобные обвинения.

Ряд стран Запада поддержали Великобританию и выслали часть российских дипмиссий в знак солидарности с Лондоном. В общей сложности из нескольких стран Европы и Америки были высланы более 150 российских дипломатов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко на встрече главой подразделения британского МИД по вопросам безопасности и консульской службы с Филипом Бартоном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика