Руслан и Алёна: под шум колёс. 21.by

Руслан и Алёна: под шум колёс

14.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Две девочки, два мальчика, две квартиры и одна любовь.

…Девятилетняя Женя при активной поддержке двухлетней Алисы гоняет по квартире коляску с восьмимесячным Кирюшей. Кирюша в коляске счастлив: улыбается во весть свой однозубый рот. Маленькие, но шустрые колёсики накручивают несколько километров за вечер, но никому не мешает этот шум. В выходной они все поедут в деревню, помогать ухаживать за усадьбами мамы Руслана и родителей Алёны. В будние дни почти каждый вечер приезжают на новую квартиру, чтобы привести её в окончательный жилой вид: поклеить обои, положить плитку, повесить полки. А через каждые восемь дней Руслановых выходных он уезжает, и шум колёс становится частью профессиональной деятельности: уже 17 лет Руслан работает… проводником пассажирского поезда!


Обо всем по порядку. Руслан и Алёна ГОНЧАРОВЫ познакомились ещё в школе. Оба жили в Чернове: родители Руслана переехали туда с Украины в 90-е годы, и два последних школьных года парень и Алёна были одноклассниками. Однако же встречаться, как пара, стали гораздо позже: уже после того, как получили профессии. Алёна работала экономистом в местном хозяйстве, а Руслан – на железной дороге. Спокойную и уравновешенную девушку привлёк неугомонный и лёгкий на подъём путешественник, у которого всегда в запасе была сотня историй из разряда «…а вот я был недавно там-то и там-то, так вот там!..» Сердце Алёны покорили его заботливость, внимание, оптимизм, весёлые огоньки в добрых глазах. Они и сейчас точно такие, эти глаза: яркие, лучистые, полные доброты и заботы. Хоть сейчас Руслан делит это на пятерых своих любимых людей – всё равно добра не убывает, а только прибавляется, как в поговорке: «Плохое разделишь – половина останется, а хорошее разделишь – вдвое добавится».
Поженившись, Руслан и Алёна первое время жили в Чернове. А потом захотелось «городских батонов»: переехали в Червень и сняли дом. Так в нём и прожили десять лет, за которые семейство стало многодетным: у старшего сына Никиты появились две сестрички и братик. «Будем скучать по всем своим соседям с улицы Комарова! – говорит Руслан. – Здесь хорошие люди живут, спокойные, хозяйственные, доброжелательные. Если ребёнок за пределами двора играет, за него не волнуешься: он всегда под чьим-нибудь присмотром, и никто не обидит».
Когда Гончаровы узнали, что про них будет статья в газете, и озадачились тем, что же рассказать о себе, то получилось, как в старом советском фильме: «– С чего же начать? – Начните с главного!..» «Нам квартиру дали!» – перво-наперво поделилась Алёна самой главной новостью и самым, пожалуй, важным после рождения детей событием в их жизни. Жильё бесплатное, как многодетной семье. На самом деле квартир было сразу две: однокомнатная и двухкомнатная по соседству, в общем тамбуре, в новостройке на микрорайоне Барыкина. Через дорогу – частный сектор Наровлянской, аккуратные коттеджи, белая пена садов. Близко школа, стадион, бассейн. Во дворе детвора, познакомившись за минуту, активно «обживает» новые качели, напоминая разноцветных пчёл, облепивших тонкий цветок. Так что и играть Гончаровым-младшим будет где и с кем. Квартиры новосёлы оптимизировали по своим потребностям: объединили в одну. Так как две кухни Алёне, мягко говоря, не очень были нужны, оставили ту, что побольше. Это настоящее современное царство мамы Алёны. Яркий красный цвет, много места, балкон – каждое утро хозяйке будет видно восходящее солнце. Из второй кухни сделали жилую комнату. Здесь будет жить Никита. По соседству – «девичья» для Жени и Алисы. Малыш Кирюша пока, по несамостоятельности, будет проживать в спальне родителей. Зал – общий для всех. Получилась четыре комнаты и много всяких маленьких «подсобочек» и закоулочков, где можно будет складывать детские вещи, игрушки, а при желании и фантазии – и в прятки поиграть, и в космических пришельцев!..))
У Руслана есть мечта: когда Кирюша чуть подрастёт, повезти всех вместе на море. Он сейчас работает как раз на маршруте Минск-Запорожье – люди толпами едут отдыхать, а он пока только рассказывает Алёне о том, какое оно, море. Вообще о многом рассказывает: Алёна и дети, благодаря папиным «запискам путешественника», виртуально могут побывать на огромных просторах России, Беларуси и Украины, от Мурманска до Иркутска, от Байкала до Чёрного моря. Но вот самой куда-то сняться с места Алёне трудно. «Тяжеловата на подъём!» — смеётся Руслан. Но уже вот-вот, почти, ещё капельку – и удастся уговорить маму поехать на море! Все дети, особенно, конечно, старшие – в восторге от этой идеи. Старший, Никита, пока решил начать изучать шум колёс с недалёких мест: поехал в соседний район в санаторий. Поэтому-то, собственно, его и нет на общем снимке: путешествует парень!.. как-никак одиннадцать лет, пора привыкать к самостоятельности. В школе Никиту и Женю хвалят, учатся оба прекрасно, воспитанные, доброжелательные. Малышей, кроме мамы-папы да сестры-брата, пока хвалят больше бабушки – ведь они наиболее часто общаются с милашом Кирюшей и блондиночкой Алиской. «Наши бабушки – просто чудо! Они нам очень помогают, ведь так часто бывает необходимо понянчить деток, пока мы с Русланом заняты квартирой!» — с благодарностью улыбается Алёна.
Закончатся выходные Руслана, и снова поедет он в очередное рабочее путешествие. Спрашиваю: «Разве не одни только девушки, вот как в кино, работают проводницами в поездах?» «Нет, конечно, — улыбается Руслан. – Мужчин тоже очень много». «А жена с лёгкостью отпускает Вас из дому на неделю и больше, сама оставаясь с четырьмя детьми на руках?» «Может, я и сам бы уже не ездил – как-никак, отработал проводником 17 лет, единственная запись в трудовой книжке. И с детьми хочется больше побыть, и квартиру новую обустраивать надо, в ней ещё работы и работы, особенно по мелочам. Но платят на железной дороге хорошо, вот это главный козырь, из-за которого я уезжаю и по неделе не вижу своих любимых людей. Для них стараюсь!..» — рассказ Руслана прерывает весёлый детский лепет Алисы, за ней – восторженный писк Кирюши, за ним – Женькин смех, и в мягком облаке молочно-карамельного запаха детства мы весёлой компанией перемещаемся из квартиры во двор. Тут мяч стучит об асфальт, детские голоса сливаются в звонкий аккомпанемент тихому майскому вечеру; в какой-то квартире уже заселились и, судя по запаху, вкусно жарят картошечку; подъезжают соседи Гончаровых – о, знакомые всё лица!.. Уезжая от Гончаровых, я тоже потихоньку шуршу колёсами по новенькому асфальту вокруг юных разноцветных многоэтажек. Садится солнце над стадионом, с частного сектора метелит бесчисленными белыми лепестками… И вот всё, буквально всё вокруг мне подсказывает: жизнь прекрасна!..

Справочно:
В Червенском районе проживают:
453 многодетные семьи, в которых воспитываются 1516 несовершеннолетних детей. Из них: 343 семьи воспитывают 3 детей, 76 – 4 детей, 25 – 5 детей, 6 – 6 детей, 2 – 7 детей, 1 – 8 детей;
23 опекунские семьи, в которых воспитываются 29 детей,
14 приемных семей, в которых воспитываются 27 детей,
1 дом семейного типа, в котором воспитываются 7 детей.
16 семей воспитывают двойни в возрасте до 3-х лет.
С 2015 года многодетным семьям предоставлено право на семейный капитал. Его уже получили 224 семьи.
32 женщины награждены Орденом Матери.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Две девочки, два мальчика, две квартиры и одна любовь. …Девятилетняя Женя при активной поддержке двухлетней Алисы гоняет по квартире коляску с восьмимесячным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика