Пророссийский активист пытался сорвать презентацию законопроекта о БЧБ. 21.by

Пророссийский активист пытался сорвать презентацию законопроекта о БЧБ

14.05.2018 21:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Документ регулирует правовые основы использования, популяризации и охраны первого государственного флага страны, «имеющего особое историческое и духовно-нравственное значение для Республики Беларусь».

Презентация документа в столичном бизнес-центре «Виктория» собрала около 100 человек, в том числе оппозиционных политиков, общественных активистов и историков, сообщает БелаПАН. В конце мероприятия слово попытался взять назвавший себя представителем незарегистрированного «Союза русского народа» Валерий Виноградов, однако участники с применением силы сначала увели его со сцены, а затем из зала.


Депутат Анна Канопацкая предлагает законодательно закрепить возможность свободного использования бело-красно-белого флага. «Бело-красно-белый флаг может использоваться во время государственных праздников и праздничных дней, а также на торжественных мероприятиях, которые проводятся государственными органами, юридическими лицами и гражданами во время народных, трудовых, семейных праздников и в другие памятные даты, при обеспечении уважения к бело-красно-белому флагу», — говорится в проекте.


Депутаты ППНС Анна Канопацкая и Алена Анисим

Депутат инициирует норму о том, что граждане должны с уважением относиться к «первому государственному символу» Беларуси. Канопацкая считает необходимым наделить местные советы депутатов правом «обязать государственные органы и другие государственные организации вывешивать бело-красно-белый флаг одновременно с государственным флагом Республики Беларусь в определенные дни либо постоянно».

Кроме того, в законопроекте есть норма, согласно которой создание препятствий правомерному использованию бело-красно-белого флага и надругательство над ним влечет административную ответственность.




«Учитывая историческую ценность бело-красно-белого флага», Министерству культуры предлагается внести его в список нематериальных историко-культурных ценностей.


Лявон Вольский

Канопацкая подчеркнула, что презентация проекта состоялась 14 мая намеренно: в 23-ю годовщину референдума об изменении государственной символики. «К сожалению, создание этого законопроекта — только первый маленький шаг к тому, чтобы он был положен на стол в Палате представителей. И нас еще ждет большая работа», — заявила депутат.


Парламентарий также объявила о начале кампании по сбору подписей граждан в поддержку законопроекта.

Фото: Сергей Балай

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документ регулирует правовые основы использования, популяризации и охраны первого государственного флага страны, «имеющего особое историческое и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика