С 1 мая  и до 1 октября на территории республики, и нашего района в частности,  проходит межведомственная программа «Забота». Особое внимание в рамках ее реализации будет уделяться обеспечению безопасности детей в период каникул, их пребыванию в школьных оздоровительных лагерях На базе 19 учреждений образования, ГУСУ «СДЮШОР», ГУО «ЦКРОИР»,  лагерях с круглосуточным пребыванием —«Смена», «Зубренок», «Искра» и «Волна».

При подготовке к поездке в детский оздоровительный лагерь школьники должны твердо запомнить следующие правила поведения:

дорогие вещи лучше оставить дома, ведь модный телефон, например, очень быстро и незаметно может оказаться в чужих руках;

о любых подозрительных предметах нужно сообщить милиционеру или воспитателю.

На территории лагерей дети находятся в полной безопасности. Выход за пределы может быть опасен для жизни и здоровья. Поэтому он категорически запрещен!

Напомните детям,  что нельзя вступать в диалог с посторонними, случайно оказавшимися на территории лагеря. Необходимо обязательно сообщить о них воспитателю или сотруднику милиции. Также отдыхающим  в лагерях с круглосуточным пребыванием детям не следует заводить случайных знакомств с местной молодежью.

Пребывание в лагере не освобождает от ответственности перед законом. Никто не проявит снисхождения, если ребенок совершит противоправный поступок!

Относитесь с пониманием к мерам безопасности, которые принимают работники милиции и администрация лагеря. Все это необходимо для безопасности ребят, ваших детей.

Алла РУСАНОВИЧ,  начальник ИДН  Смолевичского РОВД.

Информацию читайте в номере 141-144 от  16.05.2018 г.