Беларусь рассчитывает в ноябре получить первую партию топлива для АЭС – Минэнерго. 21.by

Беларусь рассчитывает в ноябре получить первую партию топлива для АЭС – Минэнерго

15.05.2018 12:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первая партия ядерного топлива для Белорусской АЭС может поступить уже в ноябре текущего года, сообщил журналистам в Сочи на выставке "Атомэкспо" заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

"В ноябре первая партия топлива уже может поступить. Мы договорились и генеральным контрактом предусмотрено, что цена изготовления топлива будет формироваться на тех же принципах, что и для Российской Федерации, а сырье будет покупаться по цене спотового рынка", -  сказал М.Михадюк.

Он пояснил, что в соответствии с генеральным контрактом, "Атомстройэкспорт" поставит топливо на каждый блок БелАЭС для первой загрузки и перезагрузки. В дальнейшем поставки ядерного топлива в Беларусь будет осуществлять топливная компания "Росатома" АО "ТВЭЛ".

"Что касается стратегии по отработанному ядерному топливу, принципиально у нас в межправсоглашении с Россией прописано, что мы можем отправлять топливо на переработку в Россию. Сейчас идет отработка наиболее экономически выгодного варианта. В этом году стратегию планируется утвердить", - добавил замминистра.

Старший вице-президент ТВЭЛ Олег Григорьев в кулуарах выставки отметил, что топливо для БелАЭС будет модернизировано. "Там (в Беларуси – ИФ) блок ВВЭР-1200, поэтому мы будем поставлять изначально самое современное топливо. Безусловно, мы это базовое топливо будем развивать, совершенствовать, выполнять любые требования заказчика", - сказал О.Григорьев.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

АО "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 75 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первая партия ядерного топлива для Белорусской АЭС может поступить уже в ноябре текущего года, сообщил журналистам в Сочи на выставке "Атомэкспо" заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика