Швейцария обыграла Францию и вышла в плей-офф, финны нанесли первое поражение США на ЧМ-2018. 21.by

15.05.2018 16:24 — Разное |

Партнер проекта

В дневных матчах заключительного дня групповой стадии чемпионата мира по хоккею сборная Швейцарии обеспечила себе пропуск в плей-офф, а Финляндия нанесла первое поражение команде США и подвинула американцев с верхней строки в группе "В".

В группе "А" в Копенгагене уже определились все четвертьфиналисты. Швейцария не оставила шансов французам — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1) и похоронила надежды словаков, которым сегодня еще предстоит встреча с белорусской дружиной.

У швейцарцев шайбы забрасывали Грегори Хофман (13-я минута), Энцо Корви (16), Рамон Унтерзандер (38, в большинстве), Кевин Фиала (43) и Симон Мозер (54, в меньшинстве). Единственную шайбу французы забросили на 44-й минуте при счете 0:4, отличился Гийом Леклер.

Таким образом, из группы "А" в четвертьфинал вышли Швеция, Россия, Чехия, Швейцария. И осталось лишь выяснить, кто займет первое место в октете — россияне или шведы.

К слову, одна четвертьфинальная пара уже известна. Соперником Швейцарии станет команда Финляндии, которая нанесла первое на турнире поражение сборной США — 6:2 (2:0, 1:0, 3:2) и подвинула американцев с первого места в группе "B" в Хернинге.

К 48-й минуте финны уже лидировали 4:0 и практически похоронили шансы заокеанских хоккеистов спасти игру. Хотя американцы не сдавались, сняли вратаря и сумели-таки дважды поразить ворота европейцев. Правда, и финны не успокоились, доведя итоговый перевес до 4 шайб.

У финнов хет-трик на счету Себастьяна Ахо (11, 18, 57 минуты), шайбы забрасывали также Микко Рантанен (38), Марко Анттила (48) и Каспери Капанен (54). У американцев голы на счету Патрика Кейна (52, 6 на 4) и Дерека Райана (55).

20-летний Себастьян Ахо набирал очки во всех 7 матчах на нынешнем чемпионате мира.

Партнер проекта:

В дневных матчах заключительного дня групповой стадии чемпионата мира по хоккею сборная Швейцарии обеспечила себе пропуск в плей-офф, а Финляндия нанесла первое...