Цифровая трансформация в ближайшие годы должна затронуть все отрасли экономики Беларуси – Минсвязи. 21.by

Цифровая трансформация в ближайшие годы должна затронуть все отрасли экономики Беларуси – Минсвязи

15.05.2018 18:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Цифровая трансформация в ближайшие годы должна затронуть все отрасли экономики Беларуси, заявил первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко журналистам во вторник в Минске.

"Наша задача, чтобы трансформация затронула все отрасли экономики, всю страну. Сегодня мы прекрасно понимаем, что без этих цифровых реформ дальнейшее развитие экономики будет просто невозможным", - сказал Д.Шедко после торжественной церемонии открытия выставки "ТИБО-2018".

Он отметил, что в любой цифровой трансформации есть несколько общих компонентов: инфраструктура, образование и экосистема (или правовая среда, в которой внедряются различные технические решения).

"С точки зрения инфраструктуры Беларусь развивается весьма успешно. Это зафиксировано во всех рейтингах", - констатировал первый замминистра. По его словам, в настоящее время основная инфраструктурная задача – "прийти с широкополосным доступом в каждый населенный пункт, в каждый дом, и желательно с помощью оптического подключения".  В части развития мобильной связи целью остается дальнейшее развитие 4G, а также внедрения связи стандарта LTE.

Касаясь вопроса образования, Д.Шедко признал, что это "очень сложная тема". "В Беларуси традиционно сильная высшая школа, у нас хорошая математическая подготовка. Но сегодня технологическое развитие постоянно подкидывает новые задачи, и образование должно очень гибко под них подстраиваться. Мы убеждены, что государство должно очень тесно работать с IT-компаниями, чтобы через 3-4 года мы не начали испытывать недостаток в кадрах", - сказал он.

Говоря о создании соответствующей правой среды, представитель Минсвязи напомнил о декрете №8 о развитии цифровой экономики. "Самый главный вопрос, чтобы те наработки, которые парк (Парк высоких технологий – ИФ) производит, начали реально использоваться в традиционных отраслях экономики, чтобы цифровые технологии пришли туда, где решаются практические задачи, где есть физическое производство. IT-отрасль не должна превращаться в маленький оазис, который живет сам с собой и работает исключительно с зарубежными рынками ", - полагает Д.Шедко.

Среди практических задач, которые предстоит решать, первый замминистра назвал создание платформенных решений на базе государственно-частного партнерства и развитие цифровых транспортных коридоров. Он также обратил внимание на необходимость реализации модельных проектов, которые позволят оптимизировать бизнес-процессы на однотипных предприятиях.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цифровая трансформация в ближайшие годы должна затронуть все отрасли экономики Беларуси, заявил первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика