Банк развития инициирует консолидацию банковского обслуживания Нафтана в Беларусбанке. 21.by

Банк развития инициирует консолидацию банковского обслуживания Нафтана в Беларусбанке

21.05.2018 15:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Банк развития Республики Беларусь (БРРБ) инициирует консолидацию текущего банковского обслуживания нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" в одном коммерческом банке -  государственном Беларусбанке.

"Мы являемся основным банком, который финансирует инвестиционные проекты на "Нафтане", при этом его оборотный капитал финансируется несколькими банками, в том числе за счет заемных средств концерна "Белнефтехим", что усложняет и удлиняет процесс согласования проектов. И для Банка развития, и для самого предприятия было бы значительно проще, чтобы оборотный капитал (Нафтана – ИФ) финансировал один коммерческий банк", - заявил председатель правления Банка развития Сергей Румас в понедельник при подписании меморандума о сотрудничестве с Беларусбанком.

После подписания меморандума С.Румас пояснил журналистам, что в настоящее время "Нафтан обслуживают 5 или 6 банков, в том числе и Беларусбанк". Однако, наличие одного банка-партнера, который консолидирует финансирование оборотного капитала НПЗ, "позволит нам видеть движение финансовых потоков по счету, чтобы видеть выполнение ковенант (обязательств заемщика по кредиту – ИФ)", - добавил руководитель Банка развития.

С.Румас также сообщил, что на обслуживании в Беларусбанке находится 4 из 9 предприятий деревообрабатывающего холдинга, управляющей компанией которого с середины 2016 года является Банк развития. "Сейчас 4 компании из 9, которые входят в деревообрабатывающий холдинг, обслуживаются в Беларусбанке. Мы планируем сделать Беларусбанк основным местом обслуживания и для остальных 5 предприятий холдинга", - сказал он.

С.Румас также сообщил, что Банк развития стал инициатором подписанного 21 мая меморандума с Беларусбанком о сотрудничестве. "До сегодняшнего дня мы взаимодействовали с большим количеством коммерческих банков. Не могу сказать, что этот опыт всегда был успешным – как с точки зрения размера капитала тех банков, так и с точки зрения их внутрибанковских процедур", - отметил он и добавил, что с этой точки зрения Банк развития полностью устраивают характеристики Беларусбанка.

С целом комментируя ситуацию с возможной консолидацией обслуживания в Беларусбанке компаний, инвестпроекты которых финансирует Банк развития, С.Румас подчеркнул, что "мы не можем обязать Беларусбанк быть здесь партнером, но мы будем ему предлагать приоритет в случае выбора".

Он объясняет такой подход прозрачностью процедур в Беларусбанке. "Я хорошо понимаю, как в Беларусбанке принимаются решения, и это коррелирует с моими подходами", - сказал С.Румас.

В понедельник в Минске Банк развития и Беларусбанк подписали меморандум о сотрудничестве. Документ определяет базовые принципы и направления сотрудничества между Банком развития, как национальным финансовым институтом развития, и Беларусбанком, как крупнейшим системообразующим коммерческим банком Беларуси.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза. В 2017 году "Нафтан" переработал 8,3 млн тонн нефти. Глубина переработки нефти составляет 73%.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Банк развития Республики Беларусь (БРРБ) инициирует консолидацию текущего банковского обслуживания нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" в одном коммерческом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика