Банк развития и Беларусбанк совместно финансируют инвестпроекты. 21.by

Банк развития и Беларусбанк совместно финансируют инвестпроекты

21.05.2018 20:06 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Банк развития и Беларусбанк совместно финансируют инвестпроекты
Банк развития и Беларусбанк совместно финансируют инвестпроекты

Не конкуренция, а взаимодополнение

Об этом главы двух банков заявили в ходе подписания меморандума о сотрудничестве.

«Хотел бы подчеркнуть, что сотрудничество Банка развития и Беларусбанка формируется исключительно на не конкурентной основе. Мы не конкурируем, а взаимодополняем друг друга. Уверен, что это соглашение позволит вывести сотрудничество двух банков на более высокий уровень», – сказал председатель правления Банка развития Сергей Румас.

Глава Банка развития отметил, что финансирование масштабных инвестпроектов связано с принятием банками высоких рисков. Снизить такие риски, по его словам, как раз поможет совместное финансирование таких проектов.

Сергей Румас пояснил журналистам после подписания меморандума, что именно Банк развития выступил инициатором подписания такого меморандума. «Наверное, Беларусбанк, учитывая его масштабы и самодостаточность, не очень нуждается в партнерах, а Банку развития для реализации тех или иных проектов нужны партнеры, – сказал глава Банка развития. – Мандат нашей деятельности предусматривает неконкуренцию с коммерческими банками. Вместе с тем есть целый ряд сфер деятельности, где объединение с коммерческими банком делает реализацию наших проектов намного эффективнее. Это и инвестиционные проекты, и работа на внешних рынках, это экспортное финансирование и целый ряд других вопросоив».


Опыт сотрудничества уже есть

Сергей Румас отметил, что до подписания этого меморандума два банка вместе уже финансировали проекты, например, работали вместе по инвестпроекту предприятия «Могилевхимволокно».

«Я думаю, что подписание этого меморандума просто поставит на системную основу работу с Беларусбанком. И мы, принимая какой-то инвестиционный проект к рассмотрению, будем, в соответствии с меморандумом, предлагать Беларусбанку выступить основным обслуживающим расчетным банком».

По его словам, Банк развития может в рамках конкретного проекта предложить рассмотреть возможность финансирования оборотного капитала предприятия. Беларусбанк будет самостоятельно, в соответствии со своими процедурами, принимать решение. Но, с другой стороны, когда Беларусбанк будет видеть, что Банк развития одобрил этот крупный инвестиционный проект, ему будет легче вводить финансирование вместе с Банком развития, считает Сергей Румас.

Он привел в пример белорусское нефтеперерабатывающее предприятие «Нафтан», в отношении инвестиционного проекта которого Банк развития являемся основным финансирующим банком. При этом его оборотный капитал финансируется несколькими коммерческими банками. Для банка и для предприятия гораздо проще и лучше, чтобы оборотный капитал финансировал один коммерческий банк, сказал глава Банка развития.

Финансирование масштабных инвестпроектов связано с принятием банками высоких рисков. Снизить такие риски как раз поможет совместное финансирование таких проектов, добавил он.

До сегодняшнего дня Банк развития взаимодействовал с большим количеством коммерческих банков, сказал Сергей Румас:

«И я не могу сказать, что весь этот опыт взаимодействия с банками был успешным для нас. Отчасти это связано с тем, что коммерческие банки не слишком крупные, и их капитал и масштабы деятельности не позволяют быть нашими партнерами. А у некоторых банков также процедуры несколько архаичные, так что в том числе и по этим причинам сотрудничество у нас не получилось. Что касается Беларусбанка, то здесь все как раз наоборот – мы видим подходы, которые банк применяет к оценке рисков, и эти подходы вполне соответствуют тем требованиям, которые мы предъявляем к реализации инвестиционных проектов. Поэтому мы думаем, что сотрудничество в рамках этого меморандума будет успешным и для нас, и для Беларусбанка».

Предприятия деревообработки перейдут на обслуживание в Беларусбанк

Сергей Румас также напомнил, что в свое время девять предприятий деревообработки, которым потребовались кардинальные меры для выхода из кризисного состояния, были объединены в холдинг для более эффективного управления. И логично, по его словам, чтобы они обслуживались в одном коммерческом банке. Четыре из девяти предприятий уже обслуживаются Беларусбанком. И меморандум будет содействовать тому, чтобы Беларусбанк стал основным обслуживающим и финансирующим банком для остальных пяти предприятий холдинга.

Глава Беларусбанка Виктор Ананич также подчеркнул, что два банка не являются конкурентами и, подписывая меморандум, преследовали цель дополнять друг друга.

«Сегодня мы видим ряд проектов, которые требуют значительных сумм для финансирования, а также привлечения более дешевых ресурсов, – сказал он. – Что касается деревообработки, у нас сейчас обслуживаются четыре предприятия из девяти. Но так или иначе Беларусбанк работает и работал со всей деревообрабатывающей промышленностью страны, так что для нас это не ново. Также есть ряд крупных проектов в энергетической, инновационной сферах, которые требуют больших капиталов. И мы преследуем цель выходить на рынок заимствований вместе с Банком развития».

Говоря о проектах, по которым банки намерены работать вместе, Виктор Ананич назвал также инвестпроекты по реконструкции действующего производства и строительству нового завода компании «Гродно Азот», которые требуют больших вложений. Отметил он также проекты в области энергетики. «Сегодня энергетическая отрасль обновляет свои основные фонды. Они требуют больших финансовых затрат», – сказал председатель Правления ОАО «АСБ Беларусбанк».


Выход на внешние финансовые рынки

«Есть также наработки по совместной деятельности Беларусбанка и Банка развития по сотрудничеству с финансовыми институтами в Европе. Многие из них выражают желание работать с двумя крупнейшими банками Беларуси – Беларусбанком и Банком развития. И этой совместной деятельности будет способствовать подписанный документ», – отметил Виктор Ананич.

Сергей Румас также сообщил журналистам, что Банк развития продолжает прорабатывать вопрос о размещении евробондов в белорусских рублях (на сумму 500 млн белорусских рублей) и, предположительно, в июне вынесет его на рассмотрение Наблюдательного совета.

Вопрос о том, где будут размещаться еврооблигации, он не стал комментировать, но сообщил, что размещение планируется сроком на три года.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Банк развития и Беларусбанк совместно финансируют инвестпроекты Не конкуренция, а взаимодополнение Об этом главы двух банков заявили в ходе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика