Ученые Беларуси и Украины договорились вместе исследовать космос. 21.by

Ученые Беларуси и Украины договорились вместе исследовать космос

21.05.2018 20:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ГП "КБ Южное им.Янгеля" (КБЮ, Днепр) и Национальная академия наук Украины (НАНУ) расширяют научно-техническое сотрудничество в космической сфере с Национальной академией наук (НАН) Беларуси.

Согласно сообщению пресс-службы КБЮ в понедельник, на днях в Днепре состоялось первое заседание Координационного совета НАН Беларуси, НАНУ и КБЮ, в ходе которого были отработаны меры практической реализации заключенного сторонами в 2017 году Генерального соглашения о научно-техническом сотрудничестве в космической сфере.

"Участники заседания утвердили принципы организации совместных работ и состав координационного совета из 30 человек - по 10 участников с каждой стороны, создали постоянно действующие трехсторонние рабочие группы по вопросам сотрудничества в создании космических аппаратов, производства новых материалов, информационно-космических технологий, дистанционного зондирования, изучения климата и экологии Земли", - отмечается в сообщении.


Партнеры также наметили перспективные направления сотрудничества, к которым отнесены : совместное участие в международной кооперации по освоению Луны; разработка технологий обмена геопространственной информацией и данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ); создание совместного украинско-белорусского исследовательского спутника на базе платформы YuzhSat; исследование аэрозолей земной атмосферы в целях определения их воздействия на изменение климата и экологию, сообщает пресс-служба.

Кроме того, стороны будут сотрудничать в создании новых сплавов с требуемыми свойствами из порошковых материалов методом аддитивных технологий; создании систем терморегулирования космических аппаратов на базе тепловых труб, аккумуляторов тепла и холода, сорбционных теплотрансформаторов; разработке новых коррозионно-стойких магнитомягких и высокопрочных полимерных материалов, уточняют в КБЮ.


ГП "КБ "Южное" им. М.К.Янгеля" - основной научный центр Украины, владеющий передовыми космическими технологиями, весомая часть продукции и услуг компании поставляется на экспорт, включая страны ЕС и США.

В условиях новых долгосрочных вызовов обороноспособности Украины ракетно-космическая отрасль задействована, в том числе, в кооперации ОПК по созданию нового реактивного ракетного вооружения, а также в перспективных программах ВТС с инопартнерами в интересах оборонного сектора государства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ГП "КБ Южное им.Янгеля" (КБЮ, Днепр) и Национальная академия наук Украины (НАНУ) расширяют научно-техническое сотрудничество в космической сфере с Национальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика