Профессия будущего. Национальная сборная по мехатронике участвует в WorldSkills-2018. 21.by

Профессия будущего. Национальная сборная по мехатронике участвует в WorldSkills-2018

21.05.2018 23:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Выбрать лучших из такого числа учащихся колледжей, лицеев, университетов и молодых специалистов столичных предприятий непросто, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Минск, кстати, будет представлен в 37 профессиях. Как выяснилось, одно из востребованных направлений сегодня мехатроника.


Павел Синица преподаёт в колледже современных технологий в машиностроении и автосервисе более 4-х лет. О конкурсе WorldSkills узнал в 2014 году, а сегодня он один из главных экспертов чемпионата. В команде Национальной сборной по мехатронике студенты, которые не раз показывали высокие результаты.


Павел Синица, тренер Национальной сборной по мехатронике:
Мои участники занимали и первые места в различных чемпионатах, много было серебряных медалей, бронзовых медалей. И они хорошо очень устраиваются на предприятия, их без проблем берут на высокооплачиваемые должности, продвигают данное направление.


От ручного труда к автоматическому. Мехатроника помогает упростить и наладить работу на производстве. Лёгкая и пищевая промышленность, фармацевтика, машиностроение – мехатронные системы используются по сути во всех сферах.


Человеку необходимо лишь контролировать и управлять процессом.

Павел Синица:
Команда мехатроники состоит из 2 человек. Условно, один собирает мехатронную станцию, а второй человек это программист, его основная задача написать управляющую программу для того, чтобы всё функционировало.


Максим Горохов как раз пишет ту самую управляющую программу, чтобы всё работало слажено. Программисту всего 17 и мехатроникой молодой человек заинтересовался на первом курсе колледжа, на факультативе. Дальше - поездка на WorldSkills в Питер и победа в конкурсе.


Максим Горохов, участник III Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus - 2018»:
Мехатроника является профессией будущего. Я изначально шел на эту профессию, меня заинтересовало программирование, мне было это интересно. Уже это есть в производстве используется, а мы лишь профессионалы, которые могут с этим работать, настраивать, программировать, собирать и так далее.


В команде мехатроники 16 человек. Наблюдая за участниками, не трудно заметить, как они понимают и дополняют друг друга. В победу верят все, но важнее участие. А движение WorldSkills, помогает молодым специалистам не только заявить о себе, но и повысить свое профессиональное мастерство.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Выбрать лучших из такого числа учащихся колледжей, лицеев, университетов и молодых специалистов столичных предприятий непросто, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика