Беларусь призывает ЕС снять все оставшиеся санкции с республики. 21.by

Беларусь призывает ЕС снять все оставшиеся санкции с республики

22.05.2018 12:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей призвал Европейский союз снять все оставшиеся ограничительные меры с республики.

"Мы продолжаем призывать Евросоюз снять остающиеся ограничительные меры", - сказал В.Макей во вторник на встрече с послами по особым поручениям стран-членов Европейского союза по делам "Восточного партнёрства".

В данной связи он напомнил, что в феврале текущего года ЕС продлил ограничительные меры, которые "давно потеряли рациональное объяснение".

По  словам министра, сотрудничество между ЕС и Беларусью, которое развивается последние несколько лет, принесло больше пользы для обеих сторон, чем десятилетия санкций.

Ограничительные меры в отношении Беларуси впервые были введены в 2004 году. Позднее Совет ЕС принял дополнительные ограничительные меры в отношении лиц, причастных к нарушению международных избирательных стандартов и норм международного права в области прав человека. В 2011 году было введено эмбарго на поставки оружия.

15 февраля 2016 года Совет ЕС принял решение отменить ограничительные меры в отношении 170 лиц и четырех компаний, при сохранении эмбарго на поставки оружия и санкций в отношении четырех лиц. Такое решение было принято исходя из шагов, предпринятых республикой для улучшения отношений по линии Беларусь-ЕС.

В феврале 2018 года ЕС продлил ограничительные меры (эмбарго на поставки оружия, а также запрет на поездки четырем лицам) в отношении Беларуси еще на год - до 28 февраля 2019 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей призвал Европейский союз снять все оставшиеся ограничительные меры с республики. "Мы продолжаем призывать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика