Обвиненный в шпионаже журналист Шаройко получил более 8 лет лишения свободы – посол Украины. 21.by

Обвиненный в шпионаже журналист Шаройко получил более 8 лет лишения свободы – посол Украины

23.05.2018 17:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обвиненный в Беларуси в шпионаже украинский журналист Павел Шаройко приговорен к более восьми годам лишения свободы, сообщил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим в кулуарах форума "Минский диалог" в среду.

Он получил "более восьми лет лишения свободы", - цитирует посла интернет-ресурс TUT.by.

"Сейчас Шаройко находится в СИЗО КГБ. На днях его посещал украинский консул, на условия содержания осужденный не жалуется", - добавил дипломат.

В пресс-службе Верховного суда Беларуси агентству "Интерфакс-Запад" сообщили, что не комментируют данную информацию.

Как сообщалось, Верховный суд Беларуси рассматривал дело П.Шаройко в закрытом режиме.

20 ноября в КГБ Беларуси сообщили о задержании в Минске с поличным гражданина Украины П.Шаройко по обвинению в шпионаже.

По информации КГБ, П.Шаройко признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины. В Беларуси он работал под прикрытием на должности корреспондента общественной национальной телерадиокомпании Украины.

П.Шаройко обвинялся в том, что создал агентурную сеть из граждан Беларуси, которые выполняли его задание по сбору разведданных в военно-политической сфере. В КГБ сообщили, что во время обыска у задержанного были обнаружены копии донесений, направленных им ранее в центр.

По данным КГБ, координацию разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси. За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, И.Скворцов был выслан из Беларуси.

Украина, в свою очередь, руководствуясь принципом взаимности, выслала из страны белорусского дипломата. В МИД Беларуси расценили решение Киева как абсолютно безосновательное и назвали его недружественным шагом.

Также по делу о шпионаже был задержан гражданин Беларуси, который признал свою вину и сообщил, что работал по заданию украинской военной разведки.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обвиненный в Беларуси в шпионаже украинский журналист Павел Шаройко приговорен к более восьми годам лишения свободы, сообщил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика