Стены Нового замка в ночь на 1 июня превратят в огромный экран. Как создают фестивальный 3D-мэппинг. 21.by

Стены Нового замка в ночь на 1 июня превратят в огромный экран. Как создают фестивальный 3D-мэппинг

28.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

7874e6b4d8ddaa06f9a85246b356f0ef

Это ночное шоу команда Foton media готовила больше 2,5 месяца. Чтобы «вывести» на стены Нового замка придуманную историю, им пришлось буквально  измерить все окна, углы и каждую колонну здания — проекторы будут транслировать на фасад не плоскую «картинку», а уникальный сюжет, посвященный Гродно и национальностям, живущим здесь. Все гости XII Фестиваля национальных культур смогут увидеть уникальное анимированное представление уже вечером 1 июня во дворе Нового замка. 
     
Начнется шоу вежливо — с приветствия. Организаторы 3D-мэппинг проекта выведут на королевские стены Нового замка слово «Добро пожаловать!» на 35 языках. Своеобразный символ национальностей, участвующих в Фестивале ультур. Как рассказывает арт-директор Foton media Михаил Попович, после такой анимированной репризы откроются импровизированные театральные кулисы и начнется главное представление. Пока же ночью во дворе замка прошла первая репетиция представления. 

Image-1.jpeg

Всех секретов и сценария авторы проекта, безусловно, раскрывать не хотят. За пару дней до начала удалось лишь выяснить, что в шоу на стенах замка будут задействованы красивая девушка, земной шар, национальные орнаменты, почти все главные архитектурные объекты Гродно и много музыки. 

Image-3.jpeg

— В нашем шоу фактически каждый элемент  очень символичен. Например, мы специально прорисовали национальные орнаменты участников фестиваля. Они будут появляться на стенах Нового замка. Начнем, безусловно, с белорусского. Наши узоры станут центральными в созданном 3D-мэппинге. Надо понимать, что это не какая-то плоская картинка на стенах. Это история, пронизанная символами и сюжетами. Будет много трансформаций, эффектов, –  рассказывает арт-директор Foton media Михаил Попович. 

Image-2.jpeg


Кстати, чтобы создать все эти эффекты и чтобы анимированная история фестиваля ощущалась как живая, команде разработчиков и дизайнеров пришлось серьезно потрудиться. 

– Мы обыгрываем не просто плоскость. Мы работаем со всеми деталями, с архитектурой зданий. Учитываем все особенности конструкций. Когда мы готовим контент к шоу, то изучаем все доступные чертежи здания. Рассматриваем, анализируем все элементы и расстояния. Например, как в случае с Новым замком — здание очень старое, тем более проектной документации фактически нет. Мы здесь почти неделю все излазили, измеряли каждое окно, – добавляет арт-директор Foton media Михаил Попович. 

Image-4.jpeg


Участники команды шоу говорят, что для создания полноценного и качественного 3D-мэппинга важен каждый сантиметр и изгиб здания — ведь объект, на котором будет транслироваться сюжет, не должен остаться лишь бэкграундом представления, он получит реальную роль в шоу. 

– Это масштабная анимация. Внимание уделяется тому, какой будет свет, где будут тени, как они лягут. Во сколько начинать представление тоже важно — нам нужна почти кромешная тьма, – добавляют участники команды. 

Image-5.jpeg

Транслировать все будут несколько мощных проекторов. Каждый на 10 000 люмен. Кстати, эксклюзивным будет каждая часть представления – музыка под анимированную историю на Новом замке полностью авторская. Ее писали специально к фестивальному проекту. 
Само шоу начнется во дворе Нового замка 1 июня в день открытия XII фестиваля национальных культур после 23.00. Длиться оно будет порядка 8 минут. Но не стоит переживать, если вы его не увидите — каждые 15 минут представление будет повторяться и так до 3 часов ночи. Увидеть фестивальный 3D-мэппинг смогут все. 

 
Фото автора
Дмитрий СМИРНОВ

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это ночное шоу команда Foton media готовила больше 2,5 месяца. Чтобы «вывести» на стены Нового замка придуманную историю, им пришлось буквально  измерить все окна, углы и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика