"Роснефть" предсказала рост цен на бензин в 1,5 раза. 21.by

"Роснефть" предсказала рост цен на бензин в 1,5 раза

05.06.2018 11:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Предпринятые правительством меры по заморозке цен на бензин не смогут решить "системные проблемы" на рынке нефтепродуктов, а рост цен на топливо в стране "неизбежно" продолжится.

С таким заявлением, как сообщает ТАСС, во вторник выступила крупнейшая нефтяная компания РФ "Роснефть".

Причиной взлета цен на бензин - почти на 10% с начала года - является бюджетная политика российского правительства: "чрезмерное налоговое обременение" приводит к "существенным потерям для НПЗ", отмечает "Роснефть".

Налоговый маневр в нефтяной отрасли, который предусматривает снижение пошлины на нефть с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых, "будет означать неизбежное выравнивание внутренних и мировых цен на топливо", говорится в заявлении компании.

Экспортные пошлины являются "инструментом защиты внутреннего рынка", объясняет "Роснефть": при реализации нефти на НПЗ внутри страны нефтяники их не платят, что делает топливо дешевле.

В случае отмены пошлин в реальном выражении - то есть сверх инфляции - цены на все виды топлива подскочат в 1,5 раза к 2024 году, предупреждает "Роснефть".

В настоящий момент нефетепереработка внутри России убыточна, говорится в релизе компании: "потери достигают 3 тысяч рублей на тонну дизельного топлива и 7 тысяч рублей на тонну бензина Аи-92".

Отправляя максимум нефти на экспорт, нефтяники проявляют "эгоизм", заявил во вторник глава правительства Дмитрий Медведев.

"Люди конечно недовольны. Об этом говорят, об этом пишут, в том числе и мне", - посетовал премьер, добавив: "в такой ситуации ни одна промышленная вертикально интегрированная компания не должна проявлять эгоизм".

Цены на бензин начали расти после январского повышения акцизов на 50 копеек за литр. Рекордный рост оптовых цен был зафиксирован в апреле, в мае взлетели цены на заправках. По данным Thomson Reuters Kortes, АИ-92 в рознице с 28 мая по 1 июня 2018 г. в среднем по стране подорожал на 94 коп. до 41,7 3 руб. за литр, дизельное топливо - на 89 коп. до 44,48 руб. за литр.

С начала года АИ-92 вырос в цене на 9,3%, а дизельное топливо - на 9,5%. Второй этап повышения акцизов также на 50 копеек предстоит в июле, а общая доля акцизов в цене бензина превышает 50%.

30 мая вице-премьер Дмитрия Козак собрал представителей всех крупных нефтяных компаний. Нефтяники согласились удерживать цены на бензин на текущем уровне в обмен на снижение налогов. Правительство приняло решение снизить акциз на бензин на 3 тысячи рублей за тонну с 1 июня и заявило о готовности отменить июльское повышение, если этих мер будет недостаточно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предпринятые правительством меры по заморозке цен на бензин не смогут решить "системные проблемы" на рынке нефтепродуктов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика