Новый обыск в Бресте на сомнительных основаниях. 21.by

Новый обыск в Бресте на сомнительных основаниях

05.06.2018 21:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правозащитному центру «Весна» стало известно о новом случае проведения обыска в Бресте, который был проведен милиционерами на сомнительных основаниях.

28 мая в 11 часов утра в квартиру активиста Дмитрия Андросюка пришли сотрудники Московского РУВД Бреста. Сам парень в то время был на работе, дома была только его мать. Дмитрий заведомо не был предупрежден, что в отношении него ведется какой-то процесс, не говоря о том, что будет проводиться обыск.


"Сотрудники не представлялись, не предъявляли свои служебные удостоверения. Они показали матери какую-то бумагу, в которой написано, что я вместе с двумя неизвестными мне людьми 9 или 10 мая вроде бы нарисовал граффити в агрогородке Бережное. При этом в те дни я был в Минске, а в том агрогородке я вообще не был последние четыре года точно", - рассказывает парень.

По словам Дмитрия, обыск длился недолго - около 15 минут. В течение этого времени милиционеры рылись в вещах парня, папераварочвали коробки на шкафах, пытались залезть в его компьютер. Также они расспрашивали мать Дмитрия насчет того, состоит ли ее сын в каких-либо сообществах. Обыск закончился мгновенно, как только один из милиционеров нашел на диване книгу "Нашим друзьям. Невидимый комитет ". Сотрудники РУВД описали ее и быстро ушли, забрав книгу и оставив копию протокола о проведении обыска. С того момента с Дмитрием никто из милиционеров не связывался, никаких подробностей непонятной дела о граффити в Бережном он не знает.

Дмитрий Андросюк направил жалобу в Прокуратуру Бреста с просьбой провести проверку законности действий сотрудников брестской милиции.

Напомним, что в мае прошли обыски еще у нескольких социальных активистов из Бреста в связи с акцией протеста против строительства в городе аккумуляторного завода - перекрытием трассы М1, которая прошла шестого мая.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правозащитному центру «Весна» стало известно о новом случае проведения обыска в Бресте, который был проведен милиционерами на сомнительных основаниях.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика