УРОЖАЙ-2018: Быстрыми темпами идёт заготовка зелёных кормов в ПУП «Крево». 21.by

УРОЖАЙ-2018: Быстрыми темпами идёт заготовка зелёных кормов в ПУП «Крево»

08.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В заготовке зелёных кормов дождь играет особую роль. Он нужен травам для интенсивного роста и развития, но не нужен зелёной массе во время её заготовки на сенаж. Договариваться с погодой аграрии пока не научились, но вот подстраиваться под неё уже умеют многие.

Крево_укос_сено.JPG

Механизатор Геннадий ТЫТУШ и директор ПУП «Крево» Николай РАБЕЦКИЙ.


Быстрыми темпами идёт заготовка зелёных кормов в ПУП «Крево». Такой скорости уборки трав с полей и закладки массы в траншеи хозяйство ещё не видело. В этом году на зелёную жатву вышла абсолютно новая техника. Почти 3 миллиона евро было выделено инвестором ООО «Дэйрифарм» для закупки новых «Джон Диров» и тракторов МТЗ различной модификации. Вместе с тракторами в хозяйстве обновилось и навесное оборудование. Косилки, плуги, культиваторы и дискаторы уже прошли обкатку и работают на полную мощность.

Опытному механизатору Геннадию Тытушу хозяйство доверило новый «Джон Дир» с импортной косилкой фирмы «Кун». Мужчина признаётся, что работать на косьбе – одно удовольствие. Техника не ломается, работает быстро и качественно. Ширина захвата у новой косилки – 9 метров. Поэтому за день Геннадию не составляет труда скосить почти 80 га.

За первый укос ПУП «Крево» поставлена задача убрать 1450 га. Сегодня свою зелёную массу «отдали» почти половина площадей. 4000 тонн сенажа уже лежит в траншеях. Через неделю косцы выйдут на уборку однолетнего райграса. В этом году этой однолетней высокоценной кормовой культуры было посеяно 250 га.

Крево_сено.JPG

Погода способствует уборке и закладке кормов. Но из-за нехватки влаги все травы, а в частности клевер, которые убираются сейчас, не набрали желаемой массы. Поэтому зелёные поля не радуют щедростью. Но лето только началось. И аграрии верят, что клеверу и люцерне еще хватит времени, чтоб напиться вдоволь, восстановить свои жизненные силы и набрать сочную массу.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В заготовке зелёных кормов дождь играет особую роль. Он нужен травам для интенсивного роста и развития, но не нужен зелёной массе во время её заготовки на сенаж....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика