В Москве поддерживают инициативу Минска "Хельсинки-2". 21.by

В Москве поддерживают инициативу Минска "Хельсинки-2"

08.06.2018 13:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В России поддерживают белорусскую инициативу по началу глобального диалога по вопросам безопасности, аналогичного Хельсинскому процессу.

"Поддерживаем инициативу белорусского руководства, нацеленную на разрядку ситуации, создание условий для серьезного диалога по проблеме безопасности и стабильности. В том числе, это касается инициативы "Хельсинки-2"", - сказал посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в пятницу в Минске.

По словам дипломата, при усугубляющейся международной обстановке, усиления военной угрозы в регионе, наращивания на  границах СНГ военного контингента НАТО "ценно выражаемое Минском мнение, что нагнетание военной истерии может привести к серьезным военно-политическим осложнениям".

"Главное, конечно, чтобы все предполагаемые участники дискуссии смогли в ходе подготовительного этапа в принципиальном плане сойтись во мнении по фундаментальным вопросам мировой повестки", - подчеркнул посол.

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил идею запуска "Хельсинки-2" на пленарном заседании, посвященном торжественному открытию 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ, состоявшейся в июле 2017 года в Минске.

Позднее, на совещании по приоритетам внешней политики страны, А.Лукашенко заявил, что белорусская инициатива "Хельсинки-2" отражает обеспокоенность негативными тенденциями развития региональных процессов.

"Этот шаг не следует воспринимать как некую громкую международную инициативу ради инициативы. Он в первую очередь отражает нашу оценку и обеспокоенность негативными тенденциями развития региональных процессов", - сказал глава государства.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России поддерживают белорусскую инициативу по началу глобального диалога по вопросам безопасности, аналогичного Хельсинскому процессу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика