Коллегия ЕЭК 13 июня рассмотрит вопрос ограничения поставок белорусского молока в РФ. 21.by

Коллегия ЕЭК 13 июня рассмотрит вопрос ограничения поставок белорусского молока в РФ

11.06.2018 13:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 13 июня рассмотрит вопрос ограничения поставок белорусской молочной продукции в Россию, сообщил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

"Принимая во внимание необходимость скорейшего решения обозначенных проблем, вопрос о нарушении Российской Федерацией обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка будет рассмотрен Коллегией Комиссии 13 июня. На заседание приглашены министры сельского хозяйства России и Беларуси, а также руководитель Россельхознадзора", - сказал С.Сидорский в интервью порталу TUT.by.

Он назвал ограничение с 6 июня поставок в РФ молочной продукции, произведенной предприятиями Беларуси, грубым нарушением пункта 8 статьи 58 Договора о Союзе.  "Государства-члены имеют право разрабатывать и вводить временные ветеринарные требования и меры в случае получения официальной информации об ухудшении эпизоотической ситуации на территориях третьих стран или государств-членов. Такой информации от Россельхознадзора в Комиссию не поступило", - заметил С.Сидорский.

"В этой связи действия Россельхознадзора неправомерно ограничивают конкуренцию, препятствуют свободному движению товаров", - заявил министр.

По его мнению, запрет на использование белорусской продукции, поставляемой в потребительской таре объемом более 2,5 литра, "убивает кооперацию между предприятиями России и Беларуси". "При этом ухудшаются не только финансово-экономические условия деятельности для многих российских перерабатывающих предприятий, но и осложняется положение предприятий общепита и социальных учреждений", - добавил он.

Как сообщалось, Россельхознадзор с 6 июня ввел временные ограничения на поставки в Россию из Беларуси молока и некоторых видов молочной продукции. Запреты введены, в частности, в отношении пастеризованного, стерилизованного и ультрапастеризованного молока и сливок наливом, а также сухого молока и сливок. Под запрет попали товары, которые поставляются в потребительской таре объемом более 2,5 литра.

В субботу Россельхознадзор и департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси подписали дорожную карту по процедуре снятия взаимных ограничений по поставкам молочной продукции на 2018 год. Началом ее выполнения стало снятие запрета с ряда предприятий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 13 июня рассмотрит вопрос ограничения поставок белорусской молочной продукции в Россию, сообщил член коллегии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика