Графики Рэнко и крестики-нолики. 21.by

Графики Рэнко и крестики-нолики

20.06.2018 16:34 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Графики Рэнко и "крестики-нолики"
Графики Рэнко и "крестики-нолики"

Графики Рэнко и "крестики-нолики"

Что такое графики Рэнко

Графики Рэнко были разработаны в Японии и получили популярность в остальном мире благодаря книге Стива Нисона "Японские свечи. Графический анализ финансовых рынков".

В основе графика Рэнко лежит только движение цены, а время и объем торгов намеренно игнорируются.

Существуют, как минимум, две версии происхождения названия графика. Одна – от японского слова "рэнга" (кирпичи), т.к. график действительно выглядит составленным из кирпичиков.

Рис. 1. Графики Рэнко

Второй вариант перевода "рэнко" – "тихая походка".

Построение графика Рэнко

Назначение графика Рэнко – фильтровать малоинформативные колебания цены и более наглядно отражать значимые тренды. С помощью Рэнко тренды действительно легче определить, но есть маленький минус – часть ценовой информации все же теряется.

На первом шаге построения графика Рэнко нужно определиться с размером блока, или кирпичика. Например, для валюты можно выбрать блок в 50 пунктов, для акции – в 0.25$. Графики Рэнко достраиваются путем прибавления нового кирпичика, как только цена выйдет за пределы старого – пробив его верхнюю или нижнюю границу на заданное количество пунктов. Обычно используют белые и черные (а также зеленые и красные) кирпичики. Белыми кирпичиками (или зелеными) выстраивается восходящий тренд, черными (или красными) – нисходящий.

Поскольку график Рэнко – это один из многих аналитических инструментов, то и его трейдеры используют в сочетании с другими методами теханализа. В качестве примера приведем определение тренда по графику Рэнко, а точки входа и выхода – на привычном свечном графике с техническими индикаторами. Подобный подход оправдывают тем, что на графика Рэнко гораздо ниже детализация, т.е. часть ценовых движений просто игнорируется, а также отсутствует фактор времени. Валютная пара или акция, которые долго торгуются во флэте, на графике Рэнко могут обозначаться всего одним кирпичиком.

Сигналы на графиках Рэнко

Благодаря их способности фильтровать рыночный шум, графики Рэнко используют для определения ключевых уровней поддержки и сопротивления.

Также сигналом является смена цвета кирпичиков, а значит и смена тренда. Например, появление черного блока после серии белых может служить сигналом к закрытию длинной позиции и открытию короткой.

Надежность подобного сигнала обусловлена настройкой блоков Рэнко. Очевидно, что блоки в 20 пунктов сменяются гораздо чаще, чем в 100, и потому дают больше ложных сигналов.

Варианты графиков Рэнко в платформе MTBankFX

Чтобы получить больше возможностей настройки графиков Рэнко в платформе MTBankFX, необходимо зайти в "Настройки" – "Период" и задать интересующие настройки графика Рэнко. После чего они добавляются в список таймфреймов.

Рис. 2. Добавление нового типа графика

Графики "крестики-нолики" (КН)

Метод отображения графиков "крестики-нолики" (далее – КН) считают одним из простейших способов определения точек входа и выхода. Метод КН не считается популярным среди технических аналитиков, однако в последнее время он испытывает определенный рост интереса.

Построение графиков КН

В техническом анализе на стандартных графиках используются четыре цены – открытие, максимум, минимум, закрытие. В методе КН используется только цена закрытия. При разработке метода упор делался на отслеживание тренда, поэтому внутридневной шум игнорируется. Все внимание должно быть на широкой картине и как она развивается с учетом зон спроса и предложения.

В построении графиков "крестики-нолики" главное определиться с ценовой единицей, под ней понимается такое движение цены в пунктах, когда наносится новый крестик "Х" или нолик "0".

На графиках КН нет шкалы времени, только цена. Рост цены выражается в построении новых крестиков, падение – ноликов. "Х" или "0" появляются тогда и только тогда, когда цена изменилась как минимум на одну оговоренную единицу вверх или вниз (например, 25 пунктов).

Предположим, цена закрытия финансового инструмента выросла на три ценовые единицы. В результате появляется столбец из трех "Х". Если направление движения меняется, то начинается построение нового столбца из "0". По аналогии новый "0" строится всякий раз, когда цена падает на одну условную величину.

Крестики и нолики не могут строиться в одном и том же столбце. Однако есть еще один параметр, определяющий, через сколько ценовых единиц строится новый столбец, - это количество ценовых единиц в боксе, необходимых для фиксации разворота на графике.

Допустим, акция торгуется по 25$. Пусть одна ценовая единица – это 1$, а размер бокса – 3 ценовые единицы. Далее, если максимальная цена 25$, то для построения столбца из ноликов (разворот) необходимо, чтобы цена упала до 22$. Когда это произойдет, строится столбец из трех ноликов. Из трех, потому что в качестве размера бокса выбраны три ценовые единицы (по 1$).

Чтобы после столбца ноликов начать новый из крестиков, цена должна вырасти минимум на 3$, или на 3 единицы. Таким образом, количество крестиков и ноликов на графике зависит от выбранной ценовой единицы (1$, 20 пунктов, 50 пунктов и т.д.) и размера блока, необходимого для разворота (3 единицы, 1 или 5 и т.д.).

Например, если цена выросла с 22$ до 25$, затем упала до 22$, а после снова поднялась к 25$, то график будет выглядеть так:

Рис. 3. Принцип построения графика КН

График валютной пары евро-доллар с единицей в 1 пункт и боксом в 3 единицы выглядит следующим образом:

Рис. 4. График "крестики-нолики", EUR/USD

Чтобы получить доступ к большему числу настроек графиков КН, в платформе MTBankFX необходимо выполнить те же действия, как и с графиками Рэнко: "Настройка" – "Период".

Рис. 5. Добавление графика КН с новыми настройками

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Графики Рэнко и "крестики-нолики" Графики Рэнко и "крестики-нолики" Что такое графики Рэнко Графики Рэнко были разработаны в Японии и получили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика