Глава МИД Армении на встрече с белорусским коллегой призвал не способствовать гонке вооружений в регионе. 21.by

Глава МИД Армении на встрече с белорусским коллегой призвал не способствовать гонке вооружений в регионе

22.06.2018 17:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Страны-партнеры Армении не должны способствовать гонке вооружений в Карабахе, необходимо содействовать урегулированию конфликта в регионе мирным путем, заявил глава армянского МИД Зограб Мнацаканян на встрече с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем.

"Способствующая миру атмосфера имеет ключевое значение для эффективности переговорного процесса по карабахскому урегулированию", - сказал З.Мнацаканян на встрече с В.Макеем в рамках неформальной встречи глав МИД стран Восточного партнерства в Минске.

З.Мнацаканян отметил, что страны-партнеры должны избегать шагов, которые могут угрожать атмосфере мира, способствовать гонке вооружений и нарушить естественную работу согласованного формата переговоров, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Ранее пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Тигран Балаян заявил, что Ереван не удовлетворен реакцией Минска в связи с поставками Беларусью вооружения Азербайджану.

Как сообщалось, секретарь Совета национальной безопасности Армении на встрече с белорусским послом в Ереване Игорем Назарчуком заявил, что Беларусь, являясь дружественной Армении страной, имея партнерские обязательства, продает вооружение Азербайджану, "тем самым способствуя гонке вооружений в регионе, что угрожает усилиям, направленным на сохранение стабильности в регионе".

Со своей стороны замминистра иностранных дел Армении Рубен Рубинян назвал нелогичным решение Беларуси продать Азербайджану реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Полонез".

Газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к Минобороны Беларуси сообщала, что Баку в 2018 году может начать покупку "Полонезов" у Минска.

Согласно информации издания, первый контракт подразумевает передачу 10 комплектов РСЗО (туда входят ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и т. д.).

РСЗО "Полонез" создана в 2015 году как результат военно-технического сотрудничества Беларуси с Китаем. Установка с восемью ракетами базируется на минском колёсном шасси МЗКТ-7930, ракеты - индивидуального наведения, с дальностью полёта до 200 км и точностью попадания до 1,7 м. Мощность боевой части в тротиловом эквиваленте - 50 кг. На выставке MILEX-2017 в Минске были показаны новые дальнобойные ракеты для "Полонеза" - с максимальной дальностью полёта 300 км.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Страны-партнеры Армении не должны способствовать гонке вооружений в Карабахе, необходимо содействовать урегулированию конфликта в регионе мирным путем, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика