Почему салют на 3 июля в этом году особенный? Рассказываем о подготовке изнутри. 21.by

Почему салют на 3 июля в этом году особенный? Рассказываем о подготовке изнутри

03.07.2018 21:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Парк Победы – это не только один из крупнейших парков Минска, но и символичное место для столицы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Он открылся в 1945 году в честь победы в Великой Отечественной. А сегодня станет одной из шести точек города, откуда в небо взлетит праздничный салют. Все подробности о том, почему он будет особенным, в материале Виктории Ходосок.


Виктория Ходосок, СТВ:
До кульминации сегодняшнего праздника – салюта – остается все меньше времени. Заряженные пиротехнические установки уже находятся на своих местах и тщательно проверены специалистами. Здесь же находится один из пунктов управления воздушным шоу. К «лишним глазам» здесь относятся с осторожностью – оно и понятно. По традиции яркое представление будет в небе над парком Победы. Нам удалось узнать даже некоторые подробности «кухни» салюта.


Алексей Круглик, командир патрульной роты комендантского батальона Минской военной комендатуры:
В данной точке задействуется 310-й калибр – это самые большие и самые красочные. Также задействуют 195-й калибр и 150, 125 и 105-й. Праздничный салют прорабатывается на компьютере. То есть существует программа, в которой мы его пишем. Запуск производится автоматически по радиоканалам. С одного центрального пульта мы запускаем сразу девять пусковых модулей.


Каждый год пиротехники трудятся над тем, чтобы отыгрывать репертуар «небесного спектакля», срывая аплодисменты. Сочетание цветов, высоту залпов и их последовательность продумывают тщательно и заранее, каждый небесный рисунок неповторим.


В 2018 году огненная феерия будет в режиме нон-стоп. Девять пусковых установок в парке Победы вечером дадут свой 30-залповый  концерт: в небо на высоту до полукилометра взлетит почти 3 тонны пиротехники.


Виктория Ходосок:
Кстати, интересный факт: перед салютом пиротехники советуются с синоптиками, чтобы узнать нижнюю границу облачности. От этого, собственно, зависит, будет ли салют и высота многоцветных вспышек. Во время салюта рядом с установками находиться никто не будет: взрывной «организм» полностью автоматический, все наведено на 23:00.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Парк Победы – это не только один из крупнейших парков Минска, но и символичное место для столицы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика