Беларусь определит меры по улучшению безопасности БелАЭС согласно одобренному ENSREG отчету о проверке результатов стресс-тестов. 21.by

Беларусь определит меры по улучшению безопасности БелАЭС согласно одобренному ENSREG отчету о проверке результатов стресс-тестов

04.07.2018 07:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Беларусь планирует учесть рекомендации Европейской  группы по надзору в сфере ядерной безопасности (ENSREG), утвердившей отчет о результатах партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС.

"Белорусский регулирующий орган – Госатомнадзор – намерен рассмотреть все рекомендации отчета по результатам партнерской проверки стресс-тестов Белорусской АЭС и определить необходимые меры по улучшению безопасности в ответ на рекомендации отчета и свои собственные рекомендации", - говорится в сообщении пресс-службе министерства иностранных дел Беларуси.

Кроме того, продолжили там, Госатомнадзор включит все соответствующие меры по улучшению безопасности в Национальный план действий и определит временные рамки их реализации,  а также выработает подход к обзору выполнения Национального плана действий в будущем.

"Такой подход к планированию дальнейших действий вытекает из понимания белорусской стороной логики процесса и в полной мере соответствует общепринятому в Евросоюзе",  - подчеркнули в МИД.

Как сообщалось, 2 июля ENSREG одобрила отчет о результатах партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС, 3 июля результаты партнерской проверки были представлены общественности в Брюсселе.

В 2016 году БелАЭС провела оценку рисков и безопасности, результаты которой были направлены в регулирующий орган - Госатомнадзор. На основе отчета станции был подготовлен национальный доклад о стресс-тестах Белорусской АЭС, который осенью 2017 года был передан в Еврокомиссию для партнерской проверки в соответствии с согласованной сторонами процедурой.

В течение двух месяцев национальный доклад был открыт для общественных консультаций. Вопросы, включая поступившие от европейских регулирующих органов, неправительственных экологических организаций и общественных объединений, были направлены ENSREG в начале февраля 2018 года в Госатомнадзор для подготовки ответов.

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на ноябрь 2019 года, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Беларусь планирует учесть рекомендации Европейской  группы по надзору в сфере ядерной безопасности (ENSREG), утвердившей отчет о результатах партнерской проверки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика