Когда «Нафтан» – это работа и смысл жизни. Как живут в самом обеспеченном городе Беларуси. 21.by

Когда «Нафтан» – это работа и смысл жизни. Как живут в самом обеспеченном городе Беларуси

04.07.2018 22:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Промышленный центр на берегу Западной Двины с репутацией нефтяной столицы страны.


Современный, технологичный, компактный. Стотысячный Новополоцк, как и десятки лет назад остается молодым и по-прежнему очень перспективным. Сюда едет молодежь, отсюда ни ногой старожилы.


Денис Карась пришёл на нефтеперерабатывающий завод в 96-ом. Подающий надежды практикант вырос в начальника технологической установки. Мужчина уверяет, «Нафтан» – это дом, работа и смысл жизни.   


Денис Карась, начальник установки «Изомеризация ксилОлов»:
Увидев однажды громадину-завод, я захотел узнать его изнутри. Мы были первопроходцами в становлении новой для страны отрасли – нефтепереработке. Как и раньше Новополоцк был городом тружеников, он и сегодня остается городом работящих людей.


Объединённый НПЗ и «Полимир» – крупнейший экспортер нефтепродуктов под именитым отечественным брендом. Германия, Финляндия, Китай, Египет, Турция – география экспорта свыше четырех десятков стран мира. Сегодня гигант обеспечивает до 90% поступлений в городскую казну и почти половину в бюджет области. Масштабная модернизация, уверяют топ-менеджеры, позволит получать еще по 50 долларов прибыли сверху на каждой произведенной тонне.


Александр Демидов, генеральный директор ОАО «Нафтан»:
Мы чётко продумываем, рассчитываем планы развития уже после 2020 года. В последующих годах профиль нашего развития будет несколько иной.


Современный Новополоцк задает не только промышленный тренд, но и диктует культурный вектор. Несколько лет назад здесь в городе попробовали эксперимент с форматом гастролей. Теперь лучшие постановки Большого театра оперы в исполнении столичных артистов – неизменная часть на городской афише.


Елена Выхованец, директор Дворца культуры «Нафтан» г. Новополоцка:
Замечательный проект, который даёт возможность новополочанам, не выезжая из города, соприкоснуться с прекрасным.


В 2018 культурная жизнь закипела по-новому – Новополоцк перенял эстафету «Культурной столицы Беларуси». Почетный статус здесь прописался на целый год.

Памятник эпохи, когда с нуля возвели город, символ независимой индустриальной страны. Место для жизни, учебы и карьеры. Будучи промышленным и брутальным, Новополоцк остается центром притяжения для десятков тысяч белорусов.   


Горожане:
Мы в гости приехали. Любим Новополоцк очень спокойный, красивый.


В самом городе есть университет, который довольно известен в Беларуси.


Строил этот город.


Дружественный детям, молодёжи. Вообще, любимый город.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Промышленный центр на берегу Западной Двины с репутацией нефтяной столицы страны. Современный, технологичный, компактный. Стотысячный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика