Ограничив употребление соли, можно на 26% снизить смертность от ишемии – белорусские медики. 21.by

Ограничив употребление соли, можно на 26% снизить смертность от ишемии – белорусские медики

10.07.2018 07:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уменьшение потребление соли способно значительно снизить количество сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертность от них, считают белорусские медики.

"Если мы снизим употребление соли, то на 26% уменьшится смертность от ишемической болезни сердца", - заявила ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертонии ГУ "РНПЦ Кардиология" кандидат медицинских наук Татьяна Нечесова на пресс-конференции в Минске в понедельник.

По данным Минздрава, среднестатистический белорус употребляет около 12г соли ежедневно, в то время как ВОЗ рекомендует не превышать норму в 5г.

"Многие забывают, что большинство продуктов, которые мы употребляем, уже содержат соль – это и хлеб, и консервы всевозможные, все. Поэтому мы бы рекомендовали убирать дополнительную солонку со столов во время еды", - отметила Т.Нечесова.


Более всего докторов беспокоят пищевые привычки детей, которые им прививают их родители.

"Больно смотреть, как мамы малышам покупают кириешки или чипсы. Они ведь таким образом нарушают работу вкусовых рецепторов у своих детей, не говоря о вреде для здоровья излишне соленых продуктов", - отметила Т.Нечесова.

В качестве примера она привела исследование медиков США и Канады – стран, где удалось снизить негативные последствия сердечно-сосудистых заболеваний у населения.

"На 43% это удалось сделать благодаря высоким технологиям, а на 48% - благодаря снижению артериального давления и общего холестерина самими пациентами, изменившими свой образ жизни и свое отношение к здоровью", - рассказала специалист.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности во всем мире, и в Беларуси в том числе. Во всех районах Беларуси – на предприятиях, в поликлиниках, аптеках, гипермаркетах -  регулярно проводятся акции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В Минске их охват составил 135,5 тыс. человек.

"По сути, каждый 10-й минчанин побывал на такой акции", - отметил главный специалист управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Беларуси Александр Вербовников.

Главной целью данных акций врачи называют повышение информированности населения в вопросах выявления и своевременного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. А основными способами профилактики считают рациональное питание, отказ от курения, повышение физической активности и регулярный прием назначенных докторами препаратов, останавливающих развитие болезней сердца и сосудов.

Согласно данным Минздрава, более 30% взрослого населения Беларуси страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Более 30% в разрезе сердечно-сосудистой патологии приходится на артериальную гипертензию, а около 65% - на ишемическую болезнь сердца.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уменьшение потребление соли способно значительно снизить количество сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертность от них, считают белорусские медики. "Если...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика