ПА ОБСЕ привала вывести российских военных из Абхазии и Южной Осетии. 21.by

ПА ОБСЕ привала вывести российских военных из Абхазии и Южной Осетии

11.07.2018 16:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парламентская ассамблея ОБСЕ большинством голосов приняла в среду резолюцию "10 лет после августовской войны", сообщает пресс-служба парламента Грузии.

В резолюции содержится призыв к России "вывести с территории Грузии свои войска и полностью выполнить взятые международные обязательства от 12 августа 2008 года по прекращению огня".

Члены ПА ОБСЕ также призывали Россию допустить в "грузинские регионы" Абхазию и Южную Осетию международные наблюдательские миссии и обеспечить безопасное и достойное возвращение в свои дома в этих регионах вынужденно перемещенных лиц.

"Несмотря на большое противостояние на всех этапах российской стороны, резолюцию поддержало абсолютное большинство членов ПА ОБСЕ", - заявила журналистам представитель грузинской делегации, председатель парламентского комитета по внешним связям Софио Кацарава.

По ее словам, во время процедуры голосования представителей России не было в зале.

Ранее глава российской делегации на ПА ОБСЕ Петр Толстой заявил, что российская делегация покидает заседание организации в связи с нарушением регламентных норм.

"Нарушение регламента было допущено председателем и секретариатом ПА ОСБЕ. Российская делегация считает, что отсутствие на заседании ПА ОБСЕ ряда депутатов - авторов резолюций и соавторов резолюций, которые направлены против нашей страны, не было надлежащим образом оформлено, как это предусмотрено регламентом", - сказал П.Толстой, объясняя решение делегации РФ покинуть зал.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооружённое нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После этого Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламентская ассамблея ОБСЕ большинством голосов приняла в среду резолюцию "10 лет после августовской войны", сообщает пресс-служба парламента Грузии. В резолюции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика