Хоккеистки смолевичской «Виктории» Кристина Мицкевич, Рита Батура, Юлия Михейчик, Марина Никитина и Диана Хмылова в составе женской национальной сборной Республики Беларусь стали безоговорочными победителями турнира «Открытая хоккейная серия».

Турнир проходил с 6 по 8 июля во французском городе Ваттиньи. Матчи Открытой хоккейной серии являются первым этапом отбора к летним Олимпийским играм в Токио 2020 года. Вместе с нашей командой в борьбе за путевку в следующий этап приняли участие сборные Австрии, России и Франции.

В первом матче белорусские хоккеистки одержали победу над командой Франции со счетом 4:0. Наши девушки сумели перехватить инициативу у хозяев площадки под занавес встречи. На 30-й минуте пенальти реализовала Юлия Михейчик. Она же отметилась голевым дублем после точного броска на 59-й минуте. Авторами голов в белорусской команде также стали Крестина Попкова (58-я минута) и Светлана Богушевич (60-я).

Во втором туре, 7 июля, женская сборная обыграла соперниц из России — 5:2. Белорусские хоккеистки, занимающие 20-е место в мировом рейтинге, считались фаворитами этого поединка. Уже на первой минуте Елена Сажина открыла счет. Белоруски продолжали доминировать в нападении и к 35-й минуте вели — 4:0. В оставшееся до финального свистка время россиянки сумели сократить отставание, но более слаженные действия подопечных голландского специалиста Хермана Круиса помогли им одержать вторую победу на турнире. Авторами голов у белорусок в этой встрече стали Елена Сажина (1-я,35-я минуты), Наталья Штин (26-я), Юлия Курганская (27-я) и Светлана Богушевич (56-я).

В заключительной игре наши хоккеистки уверенно переиграли команду Австрии — 6:0. Авторами голов стали Юлия Михейчик (9-я минута), Рита Батура (30-я), Елена Сажина (37-я), Марина Никитина (42-я), Виктория Сидорова (55-я) и Светлана Богушевич (60-я).

Таким образом, белорусская команда подтвердила статус фаворита турнира, заняв первое место. В следующий раунд отбора также прошли сборные России и Франции.

Следующим шагом к получению путевки на Олимпийские игры 2020 станет турнир «Хоккейная серия финал», который пройдет в мае-июне 2019 года. Женская сборная Беларуси по хоккею на траве никогда ранее не принимала участие в финальном олимпийском турнире.