Право на пособие. 21.by

Право на пособие

15.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Право на пособие

Известно, что семьи, воспитывающие детей-инвалидов, сталкиваются с различными трудностями и проблемами: от психологических до материально-бытовых. Как все, они тратят денежные средства на приобретение продуктов питания, одежды и обуви, мебели, предметов бытовой техники. А к этому списку добавляются необходимые затраты на лечение ребенка, лекарства, медицинские процедуры, массажи, путевки в реабилитационные центры и санатории, необходимые приспособления и аппараты, ортопедическая обувь, очки, слуховые аппараты, инвалидные кресла, кровати и т.д. На социальную поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов, направлена политика нашего государства. Такие семьи могут рассчитывать на пособие.


Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право:


на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, независимо от степени утраты здоровья, установленной ребенку (имеют право неработающие либо работающие на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей, получающие пенсии мать, отец, опекун, а также мать или отец, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом или другими детьми до достижения ими возраста 3 лет);


– право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет, если в семье: воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет; воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека; отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу; оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством. Пособие назначается со дня возникновения права при обращении до истечения 6 месяцев со дня его возникновения. В случае пропуска 6-месячного срока пособие назначается с даты подачи заявления. Телефон для справок 3-48-51.


О возможном оказании малообеспеченным гражданам государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного или единовременного социального пособия можно узнать по телефону 3-52-71.

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известно, что семьи, воспитывающие детей-инвалидов, сталкиваются с различными трудностями и проблемами: от психологических до материально-бытовых. Как все, они...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика