Такой футбол нам нужен: Россия прощается с мундиалем. 21.by

Такой футбол нам нужен: Россия прощается с мундиалем

16.07.2018 20:57 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Финальный свисток чемпионата мира прозвучал. Мы, как и весь мир, целый месяц жили футболом от матча до матча, болели и переживали за команды. Этот чемпионат заставил поволноваться и болельщиков, и букмекеров, и самих игроков. До последнего было сложно определить, кто же выйдет в финал и кому достанется победа. В напряжении держал и весь заключительный матч. Шесть забитых мячей в финале – такого в истории футбола не было уже очень давно. Новым чемпионом мира становится Франция. Должное стоит отдать и хорватам. Сборной сулили выход в четвертьфинал. Для страны серебро мундиаля – историческое событие. Хотя на трибунах становится тише, говорить о футболе ещё будут долго. Продолжит тему Светлана Карульская.

Мир получил нового чемпиона, а россияне всё ещё надеялись, что матч перенесут, будет дополнительное время, серия пенальти… Хоть что-то, что продлит футбольное счастье хозяев Кубка мира.

А в это время за финальным матчем в прямом эфире по всему миру готовились следить миллиарды телезрителей. По статистике, почти половина населения планеты. 80 тысяч человек были на стадионе «Лужники». По приглашению Владимира Путина за несколько часов до стартового свистка в Москву прилетел и Александр Лукашенко. Президент Беларуси – активный спортсмен и заядлый болельщик – не мог пропустить этот интереснейший матч. Ещё на старте мундиаля Александр Лукашенко пожелал победы сборной России – и команда начала выигрывать. Встречающие его в аэропорту даже пошутили, что не надо было улетать.

Это не первый случай, когда белорусы приносили на этом чемпионате участникам удачу. В финальном матче первым на поле появился наш Арсений Муха. Десятилетний минчанин вывел в игру капитана французской команды, вратаря сборной Уго Льориса. «Трёхцветные» выиграли – и Арсений по-детски часть этой победы приписывает себе.

Автогол, штрафной, пенальти – всё это было в первом тайме финального матча. Вначале вели французы со счётом 2:1. Во втором тайме хорваты бросились отыгрываться. При счёте 4:1 в пользу Франции сократить разрыв до двух мячей удалось Марио Манджукичу. Большего добиться не получилось – 4:2. Французы во второй раз выиграли Кубок мира. Эту футбольную феерию уже позже обсуждали все любители футбола на самом высоком уровне. Александр Лукашенко неформально пообщался после матча с коллегами.

Финал обсуждали и на улицах, куда хлынула фанатская волна. Побеждённых поддерживали, а победителей поздравляли.

Белорусы, которые не смогли попасть на стадион в «Лужники», болели и у себя дома, и в московских фан-зонах. Говорят, когда чемпионат так близко, то крепнет надежда, что когда-нибудь на мундиале сыграют и наши.

Опыт футбольных сборных, которые участвовали в чемпионате, сейчас будут изучать тренеры по всему миру. Болельщики – ждать новых матчей. «Мяч полномочий» уже в руках следующего организатора мундиаля – Катара. Будет ли там белорусская сборная, узнаем в 2022-м.

Россия прощается с чемпионатом мира, но обещает не прощаться с футбольными фанатами, которым пришлись по вкусу уличные вечеринки, либеральная полиция и хороший приём от большинства россиян. Правительство пообещало подумать над упрощением визового режима для иностранных болельщиков, которые захотят ещё раз сюда вернуться. Совсем скоро появится новый повод – II Европейские игры, которые будет принимать Беларусь через год, предполагают безвизовый въезд на территорию двух стран для тех, кто готов, перефразируя известный лозунг, заниматься спортом, а не войной. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
​Финальный свисток чемпионата мира прозвучал. Мы, как и весь мир, целый месяц жили футболом от матча до матча, болели и переживали за команды.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика