Какие самые востребованные специальности бюджета в этом году?. 21.by

Какие самые востребованные специальности бюджета в этом году?

19.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как сообщила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, наиболее востребованными специальностями у абитуриентов при подаче документов на бюджет стали "международное право", "информатика и технологии программирования", "современные иностранные языки (перевод)", "стоматология", ряд педагогических и технических специальностей.

Несколько университетов в новом учебном году откроют двери для абитуриентов по новым специальностям. Так, экономический факультет Брестского государственного технического университета принимает абитуриентов на новые специальности "экономика электронного бизнеса" и "электронный маркетинг" с получением квалификации "экономист-программист" и "маркетолог-программист" соответственно. Также брестский вуз открывает набор на "архитектурный дизайн". Полоцкий государственный университет открывает набор на специальность "производство изделий на основе трехмерных технологий" с дневной формой обучения.

Всего в учреждения высшего образования республики запланировано принять 54,4 тыс. человек. В сравнении с 2017 годом цифры приема за счет средств бюджета на юридические, управленческие и экономические специальности в учреждениях высшего образования сокращены на 10%. Одновременно увеличено на 2,2% количество бюджетных мест на технические и технологические специальности.

Ирина Старовойтова отметила, что правила вступительной кампании этого года существенно не изменились, однако кампания 2018 года все-таки имеет свои особенности:

  • вступила в силу норма о признании результатов ЦТ действительными в течение двух лет, включая год прохождения тестирования;
  • увеличено пороговое значение по всем первым предметам профильных испытаний на 5 баллов;
  • сокращен перечень педспециальностей, при поступлении на которые выпускники педклассов зачисляются по собеседованиюЖ
  • расширен перечень специальностей среднего специального образования для поступающих на сокращенный срок, что предоставляет абитуриентам больше возможностей при выборе траектории дальнейшего устройства

Внутренние вступительные испытания в вузах начались с 18 июля. Этот этап закончится 24 июля (26 - для творческих специальностей). Зачисление на бюджет состоится по 28 июля. Кроме того, в связи с наличием вакантных бюджетных мест зачисление в рамках дополнительного набора продлится до 3 августа. Прием документов на платную форму продлится по 4 августа. Зачисление будет осуществлено до 6 августа.

По материалам БЕЛТА.

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Наша группа в социальной сети "Фейсбук" - "Новы дзень"

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

 

Читайте ndsmi.by в "Твиттере"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, наиболее востребованными специальностями у абитуриентов при подаче...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика