Какая погода ждёт Беларусь до конца лета, насколько урожай пострадал от ливней? Интервью с начальником Белгидромета. 21.by

Какая погода ждёт Беларусь до конца лета, насколько урожай пострадал от ливней? Интервью с начальником Белгидромета

22.07.2018 20:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Чтобы узнать, какую погоду ждать в оставшиеся дни июля, как засушливые весна и начало лета повлияли на урожай и когда прогнозы белорусских метеорологов станут более точными, съемочная группа СТВ отправилась в Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Эксклюзив «Недели» – интервью с начальником Белгидромета Романом Лабазновым.

Юлия Огнева, СТВ:
Роман Юрьевич, ехали к вам – такой ливень ударил. Скажите, в разрезе истории метеонаблюдений такая ситуация, как сейчас – это скорее исключение или правило в летний период?


Роман Лабазнов, начальник ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды»:
Для наших климатических условий, в принципе, в летний период это нормальная ситуация. Если брать за стандартный отрезок 10 лет, то в 6-7 годах из 10 такая ситуация у нас является нормальной, поэтому ни в коем случае нельзя думать, что это что-то необычное для Беларуси.

Юлия Огнева:
Каким прогнозируете остаток лета?

Роман Лабазнов:
Остаток лета, до конца августа – это как раз долгосрочный прогноз. Долгосрочные прогнозы на такую далекую перспективу ни одна метеослужба мира не может с высокой вероятностью составить. Оправданность таких прогнозов, как правило, не превышает 50 %, а это означает: или будет, или не будет.


Юлия Огнева:
Хорошо, на что даете гарантию, на какой срок?

Роман Лабазнов:
С высокой вероятностью наш прогноз на 7 дней.

Юлия Огнева:
Хотя бы до конца месяца можете сказать?

Роман Лабазнов:
До конца месяца – конечно. Нас ждет вот такая неустойчивая погода, будет тепло и будут дожди.

Юлия Огнева:
Весна была засушливой, как и начало лета. Сейчас идут дожди, причем дожди достаточно интенсивные. Скажите, как это сказывается на урожае, на каких культурах негативнее всего, а какие вообще, может быть, не пострадали?


Роман Лабазнов:
Этот год не самый лучший для зерновых культур. По нашим прогнозам, урожайность именно зерновых культур в этом году будет несколько ниже, чем в прошлом году.

Что касается корнеплодов, сахарной свеклы или картофеля, пока мы не видим никаких угрожающих факторов для их созревания и хорошего урожая. Хотя прогноз урожайности по этим культурам мы будем выдавать в первой декаде августа.

Юлия Огнева:
Вы говорите, что снизится урожайность зерновых. Это до 10 %?

Роман Лабазнов:
Снижение на 5-10 % от уровня прошлого года, наверное, будет.

Юлия Огнева:
Ранее были озвучены нарекания на качество прогнозов. Что вы делаете для того, чтобы снять нарекания на качество прогнозов?

Специалистов-синоптиков начнут обучать в магистратуре БГУ с сентября 2018 года


Роман Лабазнов:
Вопросы технического оснащения у нас сегодня на первом месте. Благодаря поддержке главы государства, сегодня в самом разгаре строительство метеокомплекса в районе Уручья в Минске, которого долгие годы очень не хватало. Мы получим полноценный комплекс, где уже в этом году мы приступим к выполнению наблюдений, в том числе наблюдений за состоянием высоких слоев атмосферы.

Юлия Огнева:
Введено будет осенью или ближе к зиме?

Роман Лабазнов:
Планируем ввод в эксплуатацию этого объекта осенью текущего года.

Второй аспект очень серьезный – это развитие сети радиолокационных наблюдений. В настоящее время ведется работа нами по установке радиолокаторов на аэродроме «Витебск». В 2020 году, как мы планируем, эта работа завершится. За три года мы поставим еще три радиолокатора.


Юлия Огнева:
Какие еще города?

Роман Лабазнов:
Витебск, Гродно и Брест.

У нас сегодня есть локаторы в Минске и в Гомеле.

Юлия Огнева:
Недавно состоялась ваша встреча с экспертами Всемирного банка по проекту технической помощи повышения подготовленности Беларуси к бедствиям и катастрофам. Белгидромет – один из партнеров. Расскажите, о чем это?

Роман Лабазнов:
Этот проект получит старт в 2019 году. Главным образом, он будет направлен на развитие систем прогнозирования паводков и наводнений.

Кроме паводков и наводнений, серьезное внимание будет уделяться прогнозированию лесных пожаров. Ну и в комплексе – выработка рекомендаций и комплекса мер по минимизации этих негативных последствий, как от водной стихии, так и от огня.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Чтобы узнать, какую погоду ждать в оставшиеся дни июля, как засушливые весна и начало лета повлияли на урожай и когда прогнозы белорусских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика