Стоит ли оформлять ИП для работы мастером маникюра. 21.by

Стоит ли оформлять ИП для работы мастером маникюра

23.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В настоящее время существует возможность физических лиц открыть собственное дело по профессии «Мастер по маникюру или педикюру» имея статус физического лица, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, что значительно упрощает ведение бизнеса.

Граждане,  планирующие оказывать услуги по маникюру, педикюру, в том числе парикмахерским и косметическим услугам, должны учитывать  следующее:

— до начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые предполагают осуществлять, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности;

— уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. 

Единый налог нужно уплатить до начала осуществления деятельности.

Ставка единого налога за месяц при оказании услуг по маникюру, педикюру, парикмахерским и косметическим услугам составляет:

  • в г.Гомеле -  97,00 рублей;
  • в г. Мозыре — 60,00 рублей;
  • в городах Жлобин, Речица, Светлогорск — 60,00 рублей;
  • в других населенных пунктах — 27,00 рублей. 

Для физических лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов, родителей (усыновителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, ставки снижаются на 20 процентов, на основании документа, удостоверяющего личность, в котором указан возраст.

Скидкой 45 процентов можно воспользоваться при наличии права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким вышеуказанным основаниям.  

Физическим лицам, осуществляющим такую деятельность, не нужно соблюдать установленный законодательством порядок приема наличных денежных средств. Им также не нужно вести учет полученных доходов и предоставлять налоговые декларации в связи с осуществлением деятельности.

Вместе с тем, занятие гражданином данными видами деятельности подразумевает под собой самостоятельное выполнение работ. Нанимать работников запрещено.

По возникающим  вопросам можно обращаться инспекцию МНС Республики Беларусь по Гомельскому району по адресу: г.Гомель, ул.Герцена,42, каб.106 или по телефонам: 24-55-21, 24-53-73

Живите мудро! Трудитесь честно!»

 

 

Первый заместитель

начальника инспекции                                                     М.Г. Борискина

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время существует возможность физических лиц открыть собственное дело по профессии «Мастер по маникюру или педикюру» имея статус физического лица,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика