США выиграют от замедления роста экономики в Китае, мир останется в проигрыше – Бундесбанк. 21.by

США выиграют от замедления роста экономики в Китае, мир останется в проигрыше – Бундесбанк

23.07.2018 18:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Резкое замедление роста экономики в Китае положительно скажется на США, но принесет негативные последствия для остального мира, прогнозируют эксперты Бундесбанка - центрального банка Германии.

Главной причиной они называют торговые связи Китая с США и другими странами мира, сообщает агентство Bloomberg.

Хотя пока перспективы китайской экономики в целом остаются благоприятными, ее торможение может усилиться из-за новых пошлин США на импорт товаров из КНР, говорится в ежемесячном обзоре Бундесбанка. Кроме того, нельзя пренебрегать высоким уровнем долговой нагрузки китайских компаний и непрозрачностью финансовой системы - эти факторы также могут ухудшить динамику ВВП.

С учетом этих и других факторов Бундесбанк рассчитал скорректированную модель мировой экономики: рост мирового ВВП без учета Китая замедлится на 1 процентный пункт (п.п.) за два года вместо 0,7 п.п. по стандартной модели, причем даже эти оценки могут оказаться слишком оптимистичными.

На этом фоне рост цен в Китае замедлится, что подстегнет потребление и инвестиции в США и добавит к росту американского ВВП около 0,2 п.п. за два года по стандартной модели и 0,1 п.п. по скорректированной, считают в Бундесбанке.

Немецкие экономисты исходят из того, что денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы (ФРС) будет меняться динамичнее в результате замедления роста в Китае, чем у Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В Германии скорректированная модель предполагает замедление роста ВВП на 0,8 п.п., в еврозоне без учета Германии - на 0,5 п.п. Сильнее всех стран, отображенных в прогнозе, пострадает Япония - торможение составит около 1 п.п.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Резкое замедление роста экономики в Китае положительно скажется на США, но принесет негативные последствия для остального мира, прогнозируют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика