Острой нехватки воспитателей в детсадах нет – Минобразования. 21.by

Острой нехватки воспитателей в детсадах нет – Минобразования

25.07.2018 07:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Детские дошкольные учреждения в Беларуси не испытывают острой нехватки педагогических кадров, заявила начальник управления дошкольного образования Министерства образования Беларуси Альбина Давидович.

"Острой нехватки воспитателей в детсадах у нас не наблюдается ни в Минске, ни в регионах", - заявила она журналистам.

А.Давидович высказала мнение, что положительную роль в повышении престижа профессии и сохранении кадров сыграли те меры социальной и государственной поддержки, которые оказываются работникам ДДУ.

"Повышение зарплат воспитателям, а также тот факт, что им недавно вернули право на длительный отпуск в 42 дня, который в некоторых местах еще больше увеличивается, на 5-7 дней, за счет местных решений, безусловно, сыграли свою роль", - заверила она.

А.Давидович также обратила внимание на высокий уровень педагогов детских садов в Беларуси по сравнению с их коллегами из других стран.

"47,8% от общего числа педработников в детсадах имеют специализированное высшее образование, 54,6% воспитателей имеют специальное "дошкольное" образование, а в целом практически все воспитатели в белорусских ДДУ имеют педагогическое образование", - отметила она.

"За рубежом, к сожалению для этих стран, одна из основных проблем дошкольного образования – отсутствие специалистов с педобразованием, готовых работать в детсадах", - добавила А.Давидович.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Детские дошкольные учреждения в Беларуси не испытывают острой нехватки педагогических кадров, заявила начальник управления дошкольного образования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика