Белорусский Банк развития стал акционером африканского Банка развития и торговли. 21.by

Белорусский Банк развития стал акционером африканского Банка развития и торговли

01.08.2018 18:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ОАО "Банк развития Республики Беларус" (БРРБ) подписал соглашение с Банком развития и торговли Африки (Eastern and Southern African Trade and Development Bank, TDB) о представлении интересов Беларуси в акционерном капитале африканского банка.

Как сообщается в пресс-релизе БРРБ, соглашение подписано 31 июля 2018 года в ходе ежегодного акционерного собрании управляющих панафриканского Банка развития.

Ранее интересы Беларуси в акционерном капитале африканского банка представлял Паритетбанк (99,83% принадлежит Госкомитету по имуществу Беларуси, до мая 2018 года банк принадлежал Управделами президента Беларуси). По данным отчетности ESATD за 2016 год, Паритетбанку принадлежало 1,59% акций африканского банка.

"Обеспечение соблюдения интересов Республики Беларусь в капитале Eastern and Southern African Trade and Development Bank предоставит белорусским экспортерам дополнительную возможность выхода на африканские рынки, в том числе посредством экспортного финансирования Банком развития поставок белорусской продукции в африканские страны", - сказано в сообщении БРРБ.

В БРРБ также напомнили, что в мае 2018 года подписано базовое кредитное соглашение на предоставление панафриканскому банку кредитной линии на $70 млен. Таким образом, через BTD была закреплена инфраструктура экспортного финансирования поставок продукции белорусских предприятий на рынки Африки, отмечают в БРРБ.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" создано в 2011 году в соответствии с указом президента Беларуси для повышения надежности финансово-кредитной системы страны и экономического развития государства. Банк финансирует проекты, включенные в государственные программы, осуществляет кредитную поддержку белорусского экспорта, участвует в программе развития малого бизнеса. Акционерами БРРБ являются правительство Беларуси (95,47%), ОАО "Беларуськалий" (4,5%), Национальный банк (0,014%).

Банк торговли и развития (TDB), также известный как Банк торговли и развития в Восточной и Южной Африке (ESATD), является финансовым учреждением африканского регионального развития, созданным в 1985 году. Мандат Банка заключается в финансировании и стимулировании торговли, социально-экономического развития и региональной экономической интеграции через финансирование торговли, финансирование проектов и инфраструктуры, управление средствами и консультационные услуги для бизнеса. В состав акционеров TDB входят 18 государств Африки, а также два нерегиональных участника - Народный банк Китая и БРРБ (ранее Паритетбанк).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОАО "Банк развития Республики Беларус" (БРРБ) подписал соглашение с Банком развития и торговли Африки (Eastern and Southern African Trade and Development Bank, TDB) о представлении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика