Генпрокуратура Украины заявляет, что не найдено оснований считать убийство Шеремета терактом. 21.by

Генпрокуратура Украины заявляет, что не найдено оснований считать убийство Шеремета терактом

02.08.2018 21:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета не установило в преступлении признаков террористического акта, сообщает в четверг "Украинская правда" со ссылкой на предоставленные ей Генпрокуратурой пояснения.

Генпрокуратура Украины заявляет, что не найдено оснований считать убийство Шеремета терактом
"Субъективная сторона состава преступления по ст.258 УК (теракт - ИФ) предусматривает нарушения общественной безопасности, устрашения населения, провокации военного конфликта, международного осложнения, влияние на принятие решений или совершения или несовершения действий органами государственной власти", - говорится в сообщении.

В то же время, в ведомстве утверждают, что "на время регистрации производства и на сегодняшний день таких признаков не установлено".

Также правоохранители отмечают, что экспертиза установила мощность взрывного устройства - от 350 до 700 граммов в тротиловом эквиваленте, что является незначительным для поражения многих целей. "Способ крепления устройства, направленность взрывной волны и ее поражающих элементов исключительно в салон автомобиля (само сиденье водителя) исключают возможность поражения других лиц", - говорится в пояснениях.

В Генпрокуратуре говорят, что их сотрудники по надзору над Службой безопасности Украины изучали уголовное производство и также не установили оснований для квалификации убийства как теракта. Также сообщается, что прокурор, который является процессуальным руководителем в деле, и двое следователей Нацполиции освобождены от других расследований для концентрации "усилия исключительно на этом производстве".

Напомним, во вторую годовщину убийства журналиста, 20 июля 2018 года, в Генпрокуратуре Украины сообщили, что в рамках досудебного расследования отрабатываются 4 основные версии относительно мотивов совершения этого преступления: профессиональная журналистская деятельность; личные неприязненные отношения; дестабилизация обстановки в Украине; ошибка объектом (взорванный автомобиль принадлежал Алене Притуле).

В этот же день первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что следствие установило человека, который может быть причастен к убийству Шеремета, но его еще нужно идентифицировать. "Сегодня могу сказать, что установлено лицо, то есть не личность установлена, а человек, которого можно идентифицировать", - сказал он на брифинге в Одессе.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета не установило в преступлении признаков террористического акта, сообщает в четверг "Украинская правда" со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика