На Гродненщине появится экспозиция ретротехники. 21.by

На Гродненщине появится экспозиция ретротехники

03.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К реализации проекта уже приступили. Сейчас в районах области начата работа по поиску такой техники. 



 Этим занимаются директора учреждений профтехобразования совместно с руководителями сельхозпредприятий. На заметку будет браться вся старая техника, работавшая раньше в разных сферах, – рассказывает первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская. – Потом она будет передана в учреждения образования технического и аграрного профилей. Там под началом опытных специалистов ребята займутся ее восстановлением. Для них это, несомненно, будет увлекательным делом, ведь все, что связано с ретро, нынче в моде. А еще и отличной производственной практикой, поднимая в их глазах престижность профессий, которым они обучаются. Восстановление техники внесет свой вклад и в дело занятости молодежи. 

c3bb66435ff6585f7b7e58e8b8aa7782.JPG


 Здесь важен также воспитательный эффект для учащихся. И не только для тех, кто будет восстанавливать эту технику, но и для всех, кто придет с экскурсией, – отмечает начальник управления культуры облисполкома Елена Климович. – Знакомство с техникой, на которой работали наши отцы и деды, возвращая нас в прошлое, позволит по-новому взглянуть на огромные перемены, произошедшие в аграрном секторе, в условиях труда на селе. Только сравнивая, можно понимать глубину этого явления, должным образом оценить масштаб перемен. Экспозиция, несомненно, будет иметь и профориентационнный эффект. Воспитывать уважение к отцам и дедам, их достижениям. В любом музее, и экспозиция ретротехники здесь не исключение, всегда тесно переплетены и познавательный, и воспитательный моменты. 



Пока будущее месторасположение экспозиции точно не определено, но самыми перспективными для нее площадками видятся Гродненский государсчтеныый аграрный университет и Жировичский аграрно-технический колледж. 

f8d025d9d15ddf8de49190480b431960.JPG

 

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К реализации проекта уже приступили. Сейчас в районах области начата работа по поиску такой техники.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика