«Не доплывал немного, начал захлебываться». Белорусские спасатели усилили контроль за прибрежной зоной. 21.by

«Не доплывал немного, начал захлебываться». Белорусские спасатели усилили контроль за прибрежной зоной

05.08.2018 17:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Беларуси установилась жаркая погода. В такие дни люди предпочитают отдыхать рядом с реками и озерами, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Кто-то в оборудованных местах под присмотром спасателей, а кто-то – на так называемых диких пляжах, где купание запрещено. Количество трагических случаев по-прежнему велико, поэтому контроль усилен. В рейд по опасным, но все еще популярным местам отправилась наша съемочная группа.


За обычный осмотр акватории в черте города десяток предупреждений, и это всего за полчаса. Но, если одни реагируют адекватно, мол, о запрете не знали, у других свой взгляд на происходящее.

Купание здесь запрещено неслучайно: берег непредсказуемый даже для водолазов. Несколько шагов по дну – и сразу обрыв.


Спасатели:
Недавно проходили соревнования, квадрат стоит. Глубина 6,5 метров. Даже не думают, где находятся люди.


Петр Бутрим, СТВ:
Многих, так называемые, дикие пляжи привлекают тишиной и камерной обстановкой. Но именно вблизи таких мест чаще всего и фиксируют трагические случаи. Только за одни выходные в Брестской области погибли шестеро.


Еще во многих случаях спасатели успели помочь в самый последний момент.


Владимир Стельмашук, водолаз спасательной станции:
До конца залива не доплывал немного, начал захлебываться. Люди позвонили, рыбаки…Подняли на борт катера, заглотанный водой. Передали бригаде скорой помощи. Был в нетрезвом состоянии. 



По статистике, семеро из десяти утонувших незадолго до трагедии принимали алкоголь. Выпивающие и искатели приключений на воде – по-прежнему в зоне риска.


Инга Якуш, председатель Брестской городской организации ОСВОД:
Эти случаи произошли в местах, где не было ни спасательных служб, ни пляжная территория. Люди даже не купаются и тонут, а много случаев есть падения просто в воду.


В такую жару на городском пляже негде яблоку упасть. Среди отдыхающих много детей. За ними следят спасатели, но и бдительность родителей лишним никогда не будет.


Наталья Меркулова, житель Бреста:
Он у нас плавает, но все равно, я не очень хорошо плаваю, поэтому все время приходится следить за ним.



И все же особое внимание к береговой линии, что подальше от глаз. Именно туда наведываются сотрудники МЧС и ОСВОДа в эту горячую пору.  


Виталий Кулинич, начальник Брестского городского отдела по ЧС:
Это в первую очередь не оставлять детей одних, не распивать спиртные напитки и отдыхать в тех местах, где разрешено. Так как здесь и оборудованы места, и находится станция ОСВОД – могут прийти в любую минуту на помощь.


В выходные контроль прибрежных зонам усилят еще больше. Ведь количество отдыхающих увеличится в несколько раз. Но главное, чтобы не изменилась и без того печальная статистика жертв.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Беларуси установилась жаркая погода. В такие дни люди предпочитают отдыхать рядом с реками и озерами, сообщили в программе Новости «24 часа» на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика