​Убрать до зёрнышка. 21.by

​Убрать до зёрнышка

05.08.2018 21:33 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  

Все эфирные видеоматериалы в любое время доступны
на нашем YouTube-канале. Подписывайтесь, это абсолютно бесплатно!


Задачу убрать всё до последнего зернышка поставил перед аграриями Президент Александр Лукашенко. На уходящей неделе непосредственно на полях он побывал дважды. В Минской и Витебской областях. Разумеется, интересовался всем спектром продовольственных вопросов: как выполняется госзаказ по продаже зерна, обеспечено ли животноводство кормами, соблюдается ли технологическая дисциплина, хватает ли техники и людей для уборки… Ведь именно сейчас закладывается фундамент продовольственной безопасности страны.

Погони за преступниками для него обычное дело. А вот гонка за урожаем не совсем. Хоть скорость и важна в обоих случаях. В жизни он прапорщик милиции, а в поле – комбайнер. В помощниках – учитель физкультуры. Этот слаженный дуэт на уборке уже девятый сезон. В хозяйстве их, шутя, называют «городскими», но Даниил всё объясняет просто: все мы родом из деревни.

Ну, а физрук и вовсе до сентября совершенно свободен. Почему бы не подзаработать? За уборочную полторы тысячи рублей – легко! Секрет лидера жатвы Алексей раскрывает так же просто, как и напарник – гены.

Алексей Леонов: «Просто родом с деревни. Начинал с этого всего. У нас каждый парень мечтал быть комбайнером. Ну, даже запах тот самый, запах зерна, запах хлеба – всё это вспоминается».

К слову, этот экипаж самоучек уверенно рвётся в передовики.

А вот кто зачастую остаётся в тени героев жатвы, так это водители. Этот, к примеру, (см. видео – прим. ред.) как вернулся из армии в деревню, так каждое лето за рулём МАЗа. Невозможно представить, сколько он намотал по полям и сельским дорогам за 20 лет. Не зря ведь коллеги называют Шумахером.

Сергей Кондылев, водитель сельхозпредприятия «Дужевка»:«Бывает, что наезжаем по триста километров».

Кроме профессиональных аграриев, в полях в эту горячую пору трудятся учителя, милиционеры, военные. Всего пять тысяч человек, уверенных: хлебороб – это не профессия, а призвание.

Чтобы уложить уборочную в 20 дней, ежедневно нужно обмолачивать 106 тысяч гектаров. Это примерно три площади Минска! Так что пока белорусы изнывают от жары, аграрии молятся, чтобы такая погода стояла и дальше.

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Уверен, что страна справится с обмолотом. Знаете, я не суеверный, но ходим в церковь (не лишне каждому)».

Витебску, Могилёву, Гомелю предстоит подтянуться, чтобы закончить уборочную до 15-го числа. Если погода не подведёт, Брест и Гродно уберут хлеб с полей уже на следующей неделе. Минск к этому времени должен выйти на финишную прямую.

Да, небесная канцелярия в этом году изрядно потрепала нервы аграриев. Потери есть, но не везде и не одинаковые. Взять, к примеру, Витебскую область. Из года в год она замыкает общереспубликанский зачёт и в обычное время там бы только приступали к уборочной. В это нетипичное лето убрали больше трети площадей.

Губернатор не намерен снижать прошлогоднюю планку в миллион тонн. А Президент уверен: этот рубеж можно перешагнуть.

В целом страна не досчитается полумиллиона тонн зерна, но это немного, учитывая полуторамиллионный запас. Не зря ведь говорят: подальше положишь, поближе возьмёшь. Да и не сравнить эти потери с теми, что прочувствует на себе Европа.

Для некоторых стран импорт продовольствия станет в этом году вынужденным шагом. Возможно, оттого встал вопрос: а не проще ли самой Беларуси закупать то же зерно или продукты питания. Мол, что ни год – битва за урожай, но сидеть, сложа руки, не намерены ни сами хлеборобы, ни Президент.

Да и с экономической точки зрения, уверен Александр Лукашенко, производить самим дешевле, чем покупать. Больше того, сельское хозяйство подтягивает за собой и другие отрасли. Доказательством должен стать суперкомбайн, который совсем скоро покажут Президенту. И даже если уйти от фактов, кто в Беларуси с наступлением августа не смотрит заворожённо в небо, когда падают звёзды, и в поле, когда гладь колосьев разрезают комбайны? Можно иметь столичную прописку и даже не мечтать о сельской жизни, и всё же все мы, белорусы, так или иначе, родом из деревни. 

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задачу убрать всё до последнего зернышка поставил перед аграриями Президент Александр Лукашенко. На уходящей неделе непосредственно на полях он побывал дважды.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика