Глава Нацбанка о ценах и отказе от доллара внутри страны. 21.by

Глава Нацбанка о ценах и отказе от доллара внутри страны

06.08.2018 15:56 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Глава Нацбанка о ценах и отказе от доллара внутри страны
фото: Myfin.by

Нацбанк и МАРТ будут смягчать ценовые шоки

Нацбанк Беларуси стремится обеспечивать ценовую стабильность, отметил Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур.

«Это не значит, что цены должны оставаться неизменными, но расти таким образом, чтобы обеспечивать устойчиво низкий темп инфляции», – сказал Председатель Правления Национального банка в интервью газете «Республика». По его словам, для достижения низкой инфляции регулятор использует систему инструментов денежно-кредитной политики и основной из них – ставка рефинансирования.

Глава Нацбанка также сообщил, что Нацбанк вместе с МАРТ сейчас вырабатывает механизмы для смягчения ценовых шоков на отдельные товарные группы.

«Идеально, чтобы контролируемые государством цены – на жилищно-коммунальные услуги, транспорт, связь и другие – увеличивались не больше, чем планируемая базовая инфляция», – полагает Павел Каллаур.

Население доверяет банковской системе

С 2014 года удалось решить ряд серьезных проблем, накопившихся от прошлых кризисов. Пожалуй, самое важное достижение – доверие населения к банковской системе, считает Павел Каллаур.

«Даже при замедлении экономического роста снижение срочных валютных вкладов физических лиц оказалось соразмерным со снижением их реальных располагаемых денежных доходов, а срочные рублевые вклады населения даже выросли на 23% за последние три с половиной года. За этот же период существенно снизились ставки на кредитном рынке, что повышает инвестиционные возможности белорусских предприятий. В июне средняя ставка по новым кредитам юридическим лицам в национальной валюте составила 11,28% годовых», – констатировал он.

«По нашим оценкам, на текущий момент денежно-кредитные условия, в том числе процентные ставки на кредитном и депозитном рынках, в целом являются нейтральными. И эту нейтральность будем стараться сохранить в ближайшей перспективе», – заявил глава Нацбанка.

Без фиксированного валютного курса

Говоря о отказе Нацбанка от фиксированного валютного курса, Павел Каллаур сказал:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О дальнейшей политике и планах регулятора в отношении цен на потребительском рынке, ставок по вкладам, дедоллоризации экономики
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика