В зоне внимания – дикие животные!. 21.by

В зоне внимания – дикие животные!

07.08.2018 14:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алгоритм действия при ДТП с дикими животными.


фото из архива

Чаще всего аварии с участием диких животных, в частности копытных, происходят летом. С начала августа и до середины октября водителям нужно быть предельно внимательными, так как у оленей и лосей начинается период гона (размножения), когда активизируется их перемещение из одной части популяции в другую.

Самый опасный период суток для ДТП с участием копытных – вечерние и утренние сумерки. В это время снижается острота зрения и внимательность водителей, а животные, в свою очередь, повышают активность – вечером они перемещаются ближе к пище, а утром возвращаются на ночевку в глубину леса.

Проезжая мимо лесных массивов, водители должны обращать внимание на знак «Дикие животные» и проявлять на этих участках дорог повышенную бдительность. ГАИ рекомендует снизить скорость и быть максимально внимательными.

Кабаны, косули, лоси становятся жертвами невнимательных, спешащих по своим делам водителей. Госавтоинспекция предлагает алгоритм действий, предусмотренный законом на случай, если Вы стали участником ДТП с участием дикого животного.

Водитель, являющийся участником дорожно-транспортного происшествия, обязан:

— немедленно остановиться и не принимать мер по изменению положения транспортного средства, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки с соблюдением положений главы 8 Правил дорожного движения Республики Беларусь (далее – ПДД), оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия по возможности вне проезжей части дороги;

— принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему (пострадавшим) пассажирам, вызвать скорую медицинскую помощь, а если это невозможно, принять меры по доставке пострадавшего (пострадавших) в ближайшую организацию здравоохранения на одном или нескольких попутных транспортных средствах (при их отсутствии доставить пострадавшего (пострадавших) на транспортном средстве, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие).

Водитель, доставивший пострадавшего (пострадавших) в организацию здравоохранения, обязан сообщить в этой организации свою фамилию, регистрационный знак (временный номерной знак) транспортного средства, предъявив водительское удостоверение или документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации транспортного средства (паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства), и возвратиться к месту дорожно-транспортного происшествия;

— в случае необходимости доставки пострадавшего (пострадавших) в организацию здравоохранения на транспортном средстве, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие, предварительно зафиксировать в присутствии очевидцев положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию;

— записать фамилии и адреса очевидцев дорожно-транспортного происшествия, сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников ГАИ, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящего подпункта;

— до прибытия сотрудников ГАИ принять все возможные меры по сохранению следов и предметов, относящихся к дорожно-транспортному происшествию, их ограждению и организации объезда места дорожно-транспортного происшествия. Участнику дорожного движения, являющемуся участником дорожно-транспортного происшествия, запрещается:

— оставлять место дорожно-транспортного происшествия, перемещать транспортное средство и предметы, имеющие отношение к дорожно-транспортному происшествию, кроме случаев указанных выше;

— потреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

— вскрывать тахограф без разрешения сотрудника ГАИ.

Важно помнить, что нельзя подходить к дикому животному, так как в состоянии шока он способен покалечить или даже убить того, кто приблизиться.

В отдельных случаях, водитель, сбивший дикое животное может быть привлечен к административной ответственности. Ответственность за сбитое животное может наступать только при наличии у водителя вины, то есть когда он объективно мог, но не предотвратил ДТП.

Справочно: Косуля, кабан – 120 Б.В., олень благородный и лось – 300 Б.В., зубр – 400 Б.В. Решение о взыскании денежного штрафа за погибшее животное с водителя, совершившего наезд принимается Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Одно из правил объезда внезапно появившихся на дороге животных, их нужно попытаться объехать сзади. Инстинкт и страх практически всегда гонят животное вперед, поэтому если видите бегущего наперерез лося, косулю, оленя, предварительно по возможности максимально снизив скорость и отслеживая траекторию движения дикого животного, направляйте автомобиль в противоположенную сторону от направления движения «бегуна», если это позволяет дорожная обстановка и нет встречных или попутных автомобилей, в которые вы можете врезаться. Страховая компенсация за механические повреждения, полученные автомобилем в результате столкновения с животным, может быть выплачена только, если транспортное средство застраховано по КАСКО.

Уважаемые автомобилисты, будьте предельно внимательны при движении по дорогам, пролегающим через лесные массивы, особенно в утренние и вечерние сумерки, когда дикие животные особенно активны. При наличии дорожного знака 1.25 «Дикие животные» стоит снизить скорость движения и максимально повысить бдительность.

Безопасных Вам дорог!

Начальник Ганцевичского РОВД
подполковник милиции А.Г. Ярёменко

(Visited 1 times, 1 visits today)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Алгоритм действия при ДТП с дикими животными. Чаще всего аварии с участием диких животных, в частности копытных, происходят летом. С
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика