В Цхинвале обвинили Саакашвили и украинских националистов в геноциде осетинского народа. 21.by

В Цхинвале обвинили Саакашвили и украинских националистов в геноциде осетинского народа

07.08.2018 17:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральной прокуратурой Южной Осетии в ходе расследования уголовного дела, возбужденного после нападения Грузии в 2008 году, установлены многочисленные эпизоды преступных действий грузинских вооруженных формирований на территории республики, сообщили "Интерфаксу" во вторник в надзорном органе.

Представитель Следственного управления Генпрокуратуры Южной Осетии в числе лиц, причастных к геноциду осетин, назвал бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, экс-министров обороны Грузии Ираклия Окруашвили и Давида Кезерашвили. Кроме того, в списках военных преступников значатся Шалва Качаров, Александр Миладзе, Мухар Копадзе, Николай Окропиридзе и др.

По данным Генпрокуратуры, в ходе расследования также была установлена причастность националистических движений Украины к геноциду осетинского народа и военным преступлениям против мирного населения Южной Осетии в августе 2008 года.

В ведомстве, в частности, сообщили об участии в агрессии радикальной украинской националистической организации УНА-УНСО (запрещена в РФ). "Подтверждением этому являются вещественные доказательства, изъятые в селах Южной Осетии, временно оккупированных Грузией, а именно, электронные носители с фотографиями вооруженных представителей УНА-УНСО, которые фотографировались в зоне военных действий вместе с чернокожими участниками карательной операции против Южной Осетии", - подчеркнули в прокуратуре.

По словам представителя Генпрокуратуры, в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года было убито более 160 и ранено свыше 700 граждан Южной Осетии, похищено 53 человека, сожжено и разрушено более 2,2 тыс. домов.

"Утрачено и уничтожено иное имущество свыше 300 граждан, уничтожено имущество 55 государственных учреждений, 104 объектов предпринимательской деятельности. Следствием также достоверно были установлены намерения грузинских спецслужб отравить население города Цхинвал путем введения отравляющих веществ в водовод "Едыс-Цхинвал", обеспечивающий питьевой водой все население города", - сказали в прокуратуре.

По словам собеседника агентства, всего с 2004 года по 8 августа 2008 года правоохранительными органами республики было возбуждено 166 многоэпизодных уголовных дел, связанных с преступлениями представителей силовых ведомств Грузии в отношении населения Южной Осетии.

В их числе, как отметил представитель прокуратуры, уголовные дела по убийству граждан республики в результате террористических актов, совершенных грузинскими спецслужбами.

В ходе расследования правоохранительными органами Южной Осетии были установлены и объявлены в международный розыск должностные лица высшего политического и военного руководства Грузии, причастные к геноциду осетинского народа и совершению военных преступлений.

В Южной Осетии во вторник отмечают 10-годовщину войны в августе 2008 года. В республике вечером пройдет памятная акция, в память погибших зажгут свечи. В храмах республики пройдут богослужения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральной прокуратурой Южной Осетии в ходе расследования уголовного дела, возбужденного после нападения Грузии в 2008 году, установлены многочисленные эпизоды...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика