Сталепроизводители РФ инициировали расследование в отношении импорта проката в ЕАЭС из-за ограничительных мер США и ЕС. 21.by

Сталепроизводители РФ инициировали расследование в отношении импорта проката в ЕАЭС из-за ограничительных мер США и ЕС

07.08.2018 19:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российские сталепроизводители - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ПАО "Северсталь" - обратились в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой инициировать расследование в отношении металлопроката, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), говорится в материалах ЕЭК.

Речь идет о ввозе на территорию ЕАЭС горячекатаного и холоднокатаного проката, а также проката с покрытием, объемы импорта которого возросли, согласно заявлению сталелитейщиков, в результате применения специальных защитных и антидемпинговых мер в отношении стальной продукции в США, ЕС и Турции, а также из-за перепроизводства стали в мире.

"Избыточные производственные мощности и, как следствие, перепроизводство стали привели к росту поставок металлопродукции на мировые рынки, - говорится в материалах. - Кроме того, увеличилось количество применяемых и планируемых мер защиты внутреннего рынка, в том числе в США в отношении импорта стали по 232 статье Закона о расширении торговли. Это привело и в дальнейшем может привести к перераспределению импортных потоков металлопродукции на мировом рынке, в том числе рынке ЕАЭС".

Согласно направленному в ЕЭК заявлению металлургов, объем импорта горячекатаного проката на территорию ЕАЭС вырос с 2015 по 2017 гг. на 25,9%. При этом максимального значения объем импортных поставок достиг в 2017 году, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 45,8%. Объем потребления горячекатаного проката увеличился за период с 2015 по 2017 гг. на 7,9%, в 2017 году - на 13,9% по сравнению с 2016 годом.

Опережающие темпы роста объема импортных поставок горячекатаного проката привели к повышению доли импорта в объеме его потребления на рынке ЕАЭС на 1,2 процентного пункта за отчетный период и на 1,8 процентного пункта в 2017 году, следует из заявления российских сталепроизводителей.

Ведущими поставщиками горячекатаного проката в ЕАЭС являются Украина, Германия и Австрия. Эти страны также отгружают прокат в США, ЕС и Турцию. По данным заявителей, потенциальный прирост импорта горячекатаного проката в ЕАЭС по сравнению с уровнем 2017 года в условиях применения ограничительных мер со стороны США, ЕС и Турции может увеличиться вдвое вследствие переориентации поставок с рынка США, в два раза - вследствие переориентации поставок из Европы и в 2,5 раза - из-за переориентации поставок с турецкого рынка.

Объем импорта холоднокатаного проката за период с 2015 по 2017 гг. увеличился на 38,4%, а в 2017 году - на 23,1%. Рост объема импорта холоднокатаного проката наблюдался также относительно объема его потребления в ЕАЭС. Основными поставщиками данного проката в страны Евразийского экономического союза являются КНР, Корея и Украина, которые также поставляли холоднокатаный прокат в США, ЕС и Турцию. По оценкам заявителей, потенциальный прирост импорта холоднокатаного проката в ЕАЭС может составить 88,5% из-за переориентации поставок в США, 294,9% - из-за переориентации поставок с рынка ЕС и 73,3% - из-за переориентации поставок с турецкого рынка.

Потенциальное увеличение объемов импорта проката с покрытием в сложившейся ситуации, по оценкам российских металлургов, может оставить 88,2% из-за переориентации поставок с американского рынка, 285,9% - с европейского рынка и 33,1% - с турецкого.

Датой начала расследования является 7 августа (дата публикации уведомления на сейте ЕЭК).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские сталепроизводители - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ПАО "Северсталь" - обратились в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика