В этом году самого первого «тысячника» очередной кампании по уборке зерновых Смолевичскому району подарило РУП «Шипяны-АСК». Этого почетного звания добился водитель Александр Михайлович Иванов, с первых дней жатвы значительно обогнавший по показателям своих товарищей.

В понедельник водитель, работающий на «Фендт-936», достиг на перевозке зерна результата в 1040 тонн и открыл счет нашим «тысячникам» жатвы-2018. В этот же день его поздравили представители руководства РУП «Шипяны-АСК», заместитель председателя Смолевичского райисполкома  Игорь Ильич Кузнецов, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Вячеслав Николаевич Лопатко. Передовику вручили благодарственное письмо от председателя Смолевичского райисполкома Михаила Гавриловича Загорцева, которое передал Игорь Ильич Кузнецов, пожелав лидеру жатвы здоровья и выдержки в столь напряженную для всех аграриев пору.


В свою очередь, Вячеслав Николаевич Лопатко отметил первого «тысячника» благодарностью профсоюзной организации, вручив ему соответствующий сертификат, вымпел и наклейку передовика жатвы, подарок от районной профсоюзной организации работников АПК и традиционные майку и кепку с профсоюзной символикой.

Александр Михайлович в РУП «Шипяны-АСК» с 1989 года. Его родители тоже когда-то работали в сельском хозяйстве, поэтому мужчина, можно сказать, потомственный механизатор, как и отец. Брат Геннадий тоже работает в хозяйстве, убирает зерно на комбайне.

Сейчас Александр Михайлович занят на отвозке зерна, а до этого участвовал в посевной. Говорит, что еще пара дней и поедет сеять рапс. Об отдыхе аграрии сейчас не думают, для них уборочная – самая напряженная пора, поэтому все силы брошены на поля, чтобы качественно убрать урожай.


Поздравить работника хозяйств на поле возле деревни Заболотье приехал и руководитель РУП «Шипяны-АСК» Вадим Николаевич Костеневич, который очень гордится и не скрывает своей радости от того, что именно в РУП «Шипяны-АСК» появился первый «тысячник».

– Мы ведь все этого ждали, – говорит Вадим Николаевич, – и всеми силами стремились к этому. Александру и вовсе особый почет и уважение, поскольку он сам сеял урожай, теперь занят на его отвозке.

К слову, уже больше недели хозяйство занимает лидирующие позиции в уборочной. Как отметил руководитель, уборочная кампания проходит планомерно, размеренно. Техника находится в исправном состоянии, топливом хозяйство обеспечено в полном объеме. На сегодняшний день уже убрано пятьдесят процентов урожая. В течение нескольких дней уборочную страду в РУП «Шипяны-АСК» планируют завершить.

Вечером этого же дня на поля ЧУП «Озерицкий-Агро» выехал председатель Смолевичского райисполкома Михаил Гаврилович Загорцев, чтобы поздравить с тысячным намолотом комбайнера Владимира Анатольевича Юшкевича и поблагодарить его за труд на хлебной ниве. К поздравлениям присоединился и председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Вячеслав Николаевич Лопатко. Он не только тепло поздравил лидера жатвы с трудовой победой, но и вручил ему заслуженные награды.

Владимир Анатольевич в ЧУП «Озерицкий-Агро» работает семь лет. За это время он не первый уборочный сезон выходит в лидеры. В разговоре, улыбаясь, говорит о том, что это полностью заслуга современной мощной техники, в данном случае, комбайна «Лексион 630». И сразу спешит в кабину, чтобы продолжить работу, ведь сейчас, пока стоит такая погода,  дорога каждая минута.

 Хороший старт чествований лидеров уборочной кампании дан. Осталось дело за малым –

с каждым днем прибавлять в общую копилку будущего урожая района и удержать лидирующие позиции.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.