Нацсоюз журналистов Украины считает действия правоохранителей по "делу БелТА" чрезмерными. 21.by

Нацсоюз журналистов Украины считает действия правоохранителей по "делу БелТА" чрезмерными

09.08.2018 20:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) поддержал белорусских коллег-журналистов по "делу БелТА", назвав действия правоохранителей чрезмерными.

"Действия правоохранителей, которые якобы расследуют незаконное (без паролей подписки) пользование лентами государственного информагентства, являются чрезмерными и направлены на запугивание журналистов", - говорится в заявлении НСЖУ.

Его текст размещен на сайте Белорусской ассоциации журналистов.

"Обидно, что формальным основанием к их преследованию белорусскими правоохранительными органами стала жалоба, написанная представителем журналистского цеха — директором государственного информагентства", - говорится в заявлении.

Во вторник, 7 августа, в связи с делом о несанкционированном доступе к информации агентства "БелТА" в офисах крупнейшего в республике новостного интернет-ресурса tut.by и информационного агентства БелаПАН прошли обыски.

По информации Следственного комитета, уголовное дело по ч. 2 ст. 349 Уголовного кодекса Беларуси (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда) возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками МВД. Санкция данной статьи предусматривает штраф, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

По информации Белорусской ассоциации журналистов, по делу на трое суток были задержаны главный редактор tut.by Марина Золотова, редактор tut.by Анна Калтыгина, менеджер ленты новостей tut.by Галина Уласик, корреспондент Анна Ермаченок и обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова. Также сообщалось о задержаниях для допроса сотрудников tut.by Ульяны Бобоед, Дмитрия Бобрика и редактора БелаПАН Андрея Середы. Позднее они были отпущены.

Ю.Зиссер вечером во вторник заявил, что дело имеет политическую подоплеку.

В свою очередь в МИД Беларуси заявили, что задержание сотрудников БелаПАН и tut.by "не лежит в политической плоскости и не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности в стране".

В среду обыски в ряде редакций СМИ и задержания журналистов продолжились. Информацию об этом подтвердил Следственный комитет. В частности, прошел обыск в редакции газеты "Культура" (редакционно-издательское учреждение "Культура и искусство"), офисе белорусского портала о недвижимости realt.by (ООО "РиэлтБай"), ООО "АйТиВи". Также были задержаны журналисты Алексей Жуков и Павел Быковский.

В четверг из изолятора была выпущена сотрудник tut.by Г.Уласик. Она находится в статусе подозреваемой.

В то же время, в четверг стало известно о задержании главного редактора БелаПАН Ирины Левшиной.

В Евросоюзе, Совете Европы, ОБСЕ, а также в посольстве США в Беларуси выразили озабоченность в связи с "делом БелТА".

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) поддержал белорусских коллег-журналистов по "делу БелТА", назвав действия правоохранителей чрезмерными. "Действия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика