Аркадий Израилевич подал в суд на газету «Новы час» за расследование о ресторане «Поедем поедим» в Куропатах. 21.by

Аркадий Израилевич подал в суд на газету «Новы час» за расследование о ресторане «Поедем поедим» в Куропатах

10.08.2018 18:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Журналист Денис Ивашин 29 июля опубликовал в газете «Новы час» расследование о ресторане в Куропатах: «Хто і як дазволіў будаваць у Курапатах?». Теперь Аркадий Израилевич, связанный с основателями ресторана «Поедем поедим», подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В июне «Новы час» опубликовал расследование, из которого следует, что «Группа компаний ИВ», принадлежащая Израилевичу, является бенефициаром стройки в Куропатах. Израилевич заявил, что не имеет никакого отношения к ресторану «Поедем, поедим», а также жестко раскритиковал защитников Куропат.

Подробности расследования

Один из членов научно-методического органа, который одобрил и согласовал первую стадию строительства объекта в 2005 году, на базе которого потом построили «Поедем поедим», имел прямое отношение к ООО «ИВ» Аркадия Израилевича.

Предварительно указано, что компания «ИВ» через ряд аффилированных компаний напрямую связана с застройщиком «БелРестИнвест», который построил в Куропатах «Бульбашъ-холл», переименованный потом в «Поедем поедим». Руководитель ООО «КварталМЗС-Строй» – одного из предполагаемых активов компании «ИВ» – Ольга Логвин на протяжении почти 10 лет занимается документооборотом в «БелРестИнвест», практически с самого основания компании.

Стройку позволил Беларуский республиканский научно-методический совет по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Беларуси. Наибольшее внимание привлек бывший член Научно-методического совета – Мартынов Алексей Игоревич. Сейчас он работает главным художником – заместителем директора КПУП «Минскреклама».

С 2003 года он упоминается как член Научно-методического совета. В протоколе от 20.12.2005 года №115 указано, что члены совета одобрили эскизный проект по объекту: «Объемно-пространственное решение придорожного сервиса на 51 км МКАД, с учетом соответствия документации режима содержания зоны регулируемой застройки, определенной в составе схемы зон охраны материальной недвижимой историко-культурной ценности первой категории «Место гибели жертв политических репрессий 30-40 годов ХХ века в урочище Куропаты». Совет предложил Минкультуры согласовать этот проект. Одним из членов Совета, который проголосовал за одобрение этих решений, является Алексей Мартынов, указанный в протоколе в качестве главного архитектора ООО «Ив» – компании Аркадия Израилевича.

В 2010 году он был первым зампредседателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. 30 сентября 2011 года он лишился своего поста после критики со стороны Лукашенко.

Председатель общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович тогда сказал: «Честно говоря, этих лиц давным-давно надо было гнать поганой метлой из своих постов, но я считаю наоборот: как раз их главная вина в том, что они давали зеленый свет в историческом центре. Именно в бытность Никитина все эти незаконные «косяки» принимались в Комитете архитектуры, затем, пользуясь тем, что он достаточно влиятельный и входил в состав Научно-методического совета, все это протискивалось через Минкультуры».

Далее журналист решил восстановить всю цепочку и заметил, что не ему решать, коррупционная ли это схема – это дело госорганов. Заказчиком эскизного проекта и первым застройщиком является ИП Лебедева Инна Сергеевна. Лебедева в этой схеме, возможно, использована только ради получения разрешений и согласований для строительства в охранной зоне мемориала.

Эскизный проект одобряет Научно-методический совет, в составе которого есть Алексей Мартынов – подчиненное лицо Аркадия Израилевича, – и 1 августа 2006 года этот проект согласовывает Министерство культуры. 15 ноября 2007 года Минский райисполком одобряет с ИП Лебедевой договор аренды на использование площади территории приблизительно 0,84 га. В 2008 году прокладываются коммуникации, осуществляются строительные работы.

В 2009 году появляется компания СООО «БелРестИнвест», которая, возможно, создана специально для реализации проекта постройки «Бульбаш-холла». Мингорисполком регистрирует компанию 2 сентября 2009, а уже 28 декабря2009 года она подписывает с ИП Лебедевой И.С. договор купли-продажи. Незавершенная стройка окончательно переходит к «БелРестИнвесту». Компания предоставляет в нужные органы одобренное заключение по эскизному проекту, но продолжает строительство по совершенно другому архитектурному проекту. Происходит это без согласования с какими-либо органами.

Несмотря на эти грубейшие нарушения, Минский райисполком по решению от 16 ноября 2010 года позволяет «БелРестИнвест» проводить параллельное проектирование и строительство. 16 апреля 2012 года Минский райисполком подписывает с «БелРестИнвест» договор аренды на дополнительную территорию – 0,3379 га, из которых 0,3139, как указано в договоре, – охранная зона недвижимых материальных историко-культурных ценностей. На незаконное и самовольное строительство развлекательного центра, значительная часть которого находится прямо в охранной зоне мемориала «Куропаты», закрывают глаза территориальные органы архитектуры и строительства, а также управления и отделы культуры на районном и областном уровне исполнительной власти.

Генпрокуратура предлагает председателю Миноблисполкома Борису Батуре рассмотреть и разобраться со всеми нарушениями, но госорганы никак не реагируют и не контролируют исполнение своих же решений.

По заказу Минского райисполкома с грубейшими нарушениями разрабатывается проект детального планирования (ПДП), уже построенный развлекательный комплекс выводят из защитных границ по решениям в том числе и Научно-методического совета. Разработку этого ПДП по участку от комплекса к мемориалу Куропаты финансировала все та же компания-застройщик – «БелРэстИнвест».

В интервью TUT.by партнер Аркадия Израилевича – Леонид Зайдэс, совладелец ресторана «Поедем поедим», не скрывает и суммы финансирования: 350 миллионов рублей – в то время свыше 40 тысяч долларов. Далее происходит провокационная попытка открытия ресторана – в 30-ю годовщину публикации правды о Куропатах – и сегодняшние протесты общественных активистов.

Все изложенные факты в этом расследовании должны стать поводом для инициирования Генпрокуратурой Беларуси новой проверки соблюдения законодательства во время строительства развлекательного центра «Поедем поедим» у наибольшего мемориального свидетельства массовых сталинских расстрелов в Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Журналист Денис Ивашин 29 июля опубликовал в газете «Новы час» расследование о ресторане в Куропатах: «Хто і як дазволіў будаваць у Курапатах?». Теперь Аркадий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика